26 сентября 2010 (14:34)

«Шахтёр» — «Актобе» 5:0

Пять раз пересекались пути «Шахтера» и «Актобе» в Кубках Казахстана, и все пять раз дальше шли карагандинцы.

Первый раз команды встречались в далеком 1993 году, в Кентау, где в матче 1/16 финала был сильнее «Шахтер» 1:0. Единственный мяч забил Олег Пугальцов с пенальти, и вывел свой клуб в 1/8 финала.

Затем команды встретились в 1995 году. В первой игре «Шахтер» выиграл 2:0 Мячи на счету Баяна Бадагулова и Руслана Иманкулова. А в ответной игре был сильнее «Актюбинец» 1:0 (мяч забил Дмитрий Юрист).

Третий раз команды встретились в 1996 году, на самой ранней стадии. В Караганде, горняки одолели «Актобемунай» 3:1. На мяч Сергея Чеснакаса, карагадинцы ответили тремя. Забили Евгений Лунев и дважды Руслан Иманкулов. Игру в Актюбинске выиграли хозяева 1:0, мяч на счету Владислава Манькуты.

Следующей, четвертой встречи пришлось ждать 10 лет. В 2006 году в первом матче, «Актобе» был дома сильнее «Шахтера» 2:1. Вячеслав Руснак на 5-й минуте вывел гостей вперед, однако во втором тайме в течение 9 минут Кайрат Аширбеков оформив дубль, принес хозяева волевую победу. В ответной игре карагандинцев устраивал счет с минимальной победой, чего «Шахтер» и добился. Андрей Финонченко забил победный мяч с пенальти.

И в последний раз, команды встретились в прошлом году в полуфинале. В Актобе выиграли хозяева 1:0 (Мурат Тлешев), а в ответной игре горняки одолели со счетом 2:0. Мячи забили Сергей Финонченко и Сергей Шафф в дополнительное время.
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz