10 августа 2012 (03:02)

«Шахтёр» — «Окжетпес» 25 /+16=9–0/ 44–6

«Шахтёр» — «Окжетпес»  25 /+16=9–0/ 44–6

25 матчей сыграли в рамках чемпионатов Казахстана «Шахтёр» и «Окжетпес», и ни разу футболистам Кокшетау не удавалось выигрывать в этих матчах, забив всего 6 мячей. 16 побед одержал «Шахтёр», и еще 9 матчей закончились вничью.

В этих матчах горняки одержали 5 крупных побед. В 1996-м и 2002-м по 4:0, в 2001-м 3:0, в 2006-м и 2009-м по 5:0. Кстати, последнюю крупную победу «Шахтёр» одержал на поле соперника.

Лишь в 2003 и 2004 годах «Шахтёр» не выигрывал у «Окжетпеса», в те года, оба матча сезона завершились вничью.

30 марта 2008 года «Шахтёр» обыграл «Окжетпес» 2:1. Андрей Финонченко на 90-й минуте принес победу карагандинцам. Однако, в составе кокшетаусцев играл лимитчик Тимур Примжанов, впоследствии уличенный в паспортных делах. Поэтому, результат игры был аннулирован, а «Шахтеру» была присуждена победа 3:0. Сам Примжанов в той игре получил красную карточку.

Последний раз «Окжетпес» играл ничью с «Шахтером» в 2006 году, а последний раз забивал в 2007 году.

Матч первого круга. 8 апреля «Окжетпес» — «Шахтер» 0:2 (Арсениевич, Финонченко).
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz