...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 июня 2009 (00:21)

Шацких приехал побеждать

Шацких приехал побеждать Вслед за Андреем Тихоновым и Егором Титовым астанинский «Локомотив» заполучил в свои ряды ещё одного известного футболиста — Максима Шацких. 30-летний форвард, десять лет отыгравший в киевском «Динамо», не скрывает, что клуб привлек его своими высокими амбициями.

Замена Гьяну


Появление Максима Шацких в «Локомотиве» получилось довольно неожиданным. Ещё в мае боссы железнодорожников объявили о подписании контракта с ганцем Баффуром Гьяном, выступавшим в подмосковном «Сатурне». Однако позже выяснилось, что африканский нападающий не так давно перенес травму и не до конца восстановился. «Сейчас Гьян здоров, но чтобы набрать форму, ему нужно некоторое время, — признался uefa.com главный тренер „Локо“ Сергей Юран. — К сожалению, ждать мы не можем, нам нужен форвард прямо сейчас. Было ещё 3–4 варианта, но Шацких — лучший из них. Взять двух нападающих сразу мы не можем, у нас жесткий лимит на легионеров. Чтобы пригласить Максима, мы были вынуждены отзаявить молдаванина Эдуарда Валуцу».

Уговор дороже денег

Новичок «Локомотива» в последнее время тоже находился в поиске. Минувший сезон получился для Шацких не слишком удачным. Если учитывать игры за молодежный состав, то в общей сложности экс-нападающий сборной Узбекистана провел за «Динамо» всего десяток матчей. «У меня заканчивался контракт, и я понял, что пора менять обстановку, — говорит Шацких в интервью uefa.com. — И дело тут не в смене тренера „Динамо“. Было несколько вариантов, но я выбрал „Локомотив“ в первую очередь из-за настойчивости Сергея Юрана. Он звонил мне несколько раз в день и уговаривал принять предложение железнодорожников. Приятно, когда в тебе так заинтересованы. Для меня это было важнее условий контракта».

Знакомые все лица
Максим Шацких:
«Конечно, вряд ли кто-то мог предположить, что спустя десять лет мы снова встретимся с Титовым и Тихоновым»

Как выяснилось, Шацких прекрасно знаком с лидерами «Локомотива» — экс-спартаковцами Андреем Тихоновым и Егором Титовым. Несмотря на то, что они выступали за различные команды и имеют разное гражданство, пути этих игроков пересекались. «В конце 1990-х, ещё до „Динамо“, я приезжал на просмотр в московский „Спартак“, — вспоминает форвард. — Тогда эта команда была самой сильной в России, регулярно играла в Лиге чемпионов [УЕФА]. Многие футболисты мечтали в нее попасть. Контракт с красно-белыми я тогда не подписал, а чуть позже оказался в другом великом клубе — киевском „Динамо“. Конечно, вряд ли кто-то мог предположить, что спустя десять лет мы снова встретимся с Титовым и Тихоновым. Хотя это ещё раз доказывает старую истину — наш мир на самом деле очень маленький. И я рад, что так все получилось».

Цели и задачи

Максим Шацких:
«Сколько там у Тихонова — восемь мячей? Ну вот и посоревнуемся»

В активе Шацких более 140 голов в составе «Динамо», при этом в чемпионате Украины он наколотил почти 100 мячей! До юбилея ему не хватило всего четырех точных ударов. Разумеется, и в Казахстане ждут, что нападающий будет забивать как всегда много. Сам же футболист пока не знает, сколько именно раз он сможет отличиться до конца сезона. «Я, честно говоря, пока не очень знаком с казахстанским чемпионатом, — признается Шацких. — До матча с „Актобе“ видел всего одну игру „Локомотива“ в записи. Скажу банальную вещь: победы команды гораздо важнее забитых голов. Хотя побороться за звание лучшего бомбардира „Локо“, думаю, по силам. Сколько там у Тихонова — восемь мячей? Ну вот и посоревнуемся».

Необходимо время


Первый матч в составе «Локо» Шацких провел 21 июня. Его клуб на своем поле уступил чемпиону «Актобе» со счетом 0:2. Шацких появился в стартовом составе и изрядно потерзал оборону гостей, хотя забить ему не удалось. У бывшего нападающего «Динамо» было несколько неплохих моментов, а зрителям особенно запомнился выход Максима один на один с вратарем «Актобе» Андреем Сидельниковым. В этой дуэли победа осталась за голкипером. «Очень трудно заиграть с чистого листа в новой команде, — объясняет форвард. — Тем более, сезон в Украине завершился только в конце мая. Думаю, и мне, и партнерам необходимо некоторое время, чтобы начать понимать друг друга. Пара тренировок — и все будет хорошо. Я приехал в Казахстан, чтобы выиграть золотые медали. Для этого нужно только одно — побеждать в каждом матче».
Автор: Михаил Козачков Фото: Владимир Шаповалов uefa.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • ВСЕ НЕ АДЕКВАТЫ КОТОРЫЕ МНЕ ПИШУТ РАЗНЫЕ ГАДОСТИ ПРОСТО ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА ВЫ ТУПЫЕ! НАДЕЮСЬ ДЕТИ ВАШИ ТАКИМИ НЕ БУДУТ!

    Ответить

    • 29 июня 2009, 20:53
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6495 дней на портале
  • я когда эти узбекско-казахские отношения вижу я вспоминаю фильм Борат!

    Ответить

    • 29 июня 2009, 13:26
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6495 дней на портале
  • Макс всегда тем и отличался, что в каждом матче выкладывался по-полной. Лучший нап Динамо-это не хухры-мухры) другое дело, что не всегда получалось так как хотелось... В-общем, удачи, Макс, главное без травм)Ответить

    • 29 июня 2009, 01:43
    • Днепропетровск
    • 357 записей
    • 6289 дней на портале
  • да нет этот тоже не плох! к тому же если не будет забивать его заменят!

    Ответить

    • 29 июня 2009, 00:53
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6495 дней на портале