15 апреля 2012 (12:05)

Шмидтгаль забивает. «Гройтер» побеждает

В очередном 31-м туре 2 Бундеслиги чемпионата Германии по футболу лидирующий в турнире «Гройтер Фюрт» одержал победу над идущим четвертым в турнирной таблице «Санкт-Паули». У победителей забитым мячом отметился футболист национальной сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль.

Встреча соперников прошла на поле «Гройтера». Хозяева открыли счет уже в дебюте встречи — на 6-й минуте игры. Джеральд Асамоа со Штефаном Фюрстнером продавили оборону гостей слева, последний сделал передачу в чужую штрафную Шмидтгалю, а наш левша с правой ноги отправил мяч по дуге навесным ударом точно в дальний угол.

Казахстанский сборник был одним из самых заметных игроков на поле и в дальнейшем, атакуя чужие ворота как со штрафных ударов, так и с игры. На 65-й минуте встречи Генрих Шмидтгаль исполнил угловой с правого фланга атаки «Гройтера», а Джеральд Асамоа головой переправил мяч в ближний угол ворот «Санкт-Паули». Лишь на последней минуте встречи гости сумели один мяч отыграть — после подачи углового их турецкий легионер Махир Саджлик с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота Макса Грюна. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Гройтера».

Генрих Шмидтгаль:
— Мяч на самом деле шел далековато от меня. Мне удалось достать его и пробить так, что он перелетел голкипера и снизился в ворота.

В настоящее время «Гройтер Фюрт» набрал 67 очков в 31 матче и лидирует в турнире 2 Бундеслиги. У ближайшего преследователя «Айнтрахта» из Франкфурта — 65 очков после 31 поединка, «Фортуна» (Дюссельдорф) набрала 57 очков в 30 встречах, «Санкт-Паули» — 56 в 31, а «Падерборн» — 55 в 30. В 1 Бундеслигу по итогам турнира перейдут первые три коллектива 2 Бундеслиги. «Гройтеру» осталось провести еще 3 поединка в соревновании. Команда Генриха Шмидтгаля фактически уже обеспечила себе место в сильнейшем дивизионе немецкого чемпионата.
Автор: Александр Шатов sports.kz