...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 ноября 2019 (12:35)

Шотландия — Казахстан — 3:1. Фанфар не дождались

Шотландия — Казахстан — 3:1. Фанфар не дождались

Чуда не произошло. Глазго так и не стал свидетелем приобретения национальной футбольной дружиной Казахстана турнирных баллов в противостоянии со сборной Шотландии на ее поле. Первую половину встречи выиграли гости, вторую — хозяева. Вот только мячей выступавшая дома команда забила в три раза больше, чем приезжая, благодаря чему и праздновала в итоге заслуженный успех. 

А ведь, казалось, все у нас в этой игре получается. До перерыва казахстанцы выглядели достаточно уверенно. Да, шотландцы чаще выходили на ударную позицию и старались атаковать ворота гостей, однако Дмитро Непогодов действовал надежно и с выпадами этими справлялся, казалось, без особого напряжения. Когда же на 34 минуте встречи Бактиер Зайнутдинов, заставив пятиться перед ним защитников, сумел выйти на удобную для удара позицию и зарядил из-за штрафной впритирку со штангой, падение казахстанского рекорда относительно набранных национальной дружиной в течение одного отборочного цикла очков начало выглядеть уже вполне реальным. Но...

После перерыва все, к огромному сожалению для нас, встало на свои места. Шотландцы атаковали, гости изо всех сил оборонялись. И пропускали. Пропускали. Пропускали... Ну, не наше это — удерживать на уровне национальных сборных устраивающий нас результат. Совершенно неспособны казахстанские футболисты играть по счету и добиваться тех цифр на табло, которые были бы приемлемы для нашей национальной дружины. Даже в завершившемся отборочном цикле, который, как ни крути, оказался для сборной Казахстана самым успешным за все годы пребывания ее под эгидой УЕФА, наша команда не сумела удержать победный счет в двух матчах с киприотами — и на выезде, и дома, ничейный результат в Калининграде с Россией и даже крупную победу в Сан-Марино. Так что поединок в Глазго из этого ряда никак не выбивается. Когда сборная Казахстана начинает «сушить» игру и пытаться сохранять приемлемый для себя счет — жди неминуемой беды. В виде мячей в наши ворота.

Если разбирать голы, которые сообразили во второй сорокапятиминутке шотландцы, то первые два из них имели некий налет неоднозначности. В первом случае мяч был направлен в ворота сборной Казахстана рикошетом от Бауыржана Исламхана, во втором, показалось, арбитр должен был фиксировать нарушение на голкипере нашей команды еще до того, как Стивен Нэйсмит перепрыгнул заметно превосходящего его в росте Александра Марочкина. Но зацикливаться на таких моментах сейчас уже, разумеется, никакого смысла нет. На что наиграли, то и получили.
Обращает, конечно, на себя внимание тот факт, что почти все вторые таймы в этой квалификации сборная Казахстана проводила ощутимо слабее, чем первые. Поединок в Глазго исключением не стал. И, судя по всему, это связано, в первую очередь, с недостаточной физической готовностью игроков нашей команды. Понятно, что за те несколько дней, на которые Михал Билек получает в свое распоряжение вызванных им футболистов, решить эту проблему невозможно, а в клубах, судя по всему, игрокам хватает и того багажа, который у них имеется в наличии. Но если мы намерены решать какие-то задачи на уровне национальных сборных, с этим, конечно, необходимо что-то делать. Причем — в как можно более срочном порядке.

Шотландия, конечно, победила этой ночью по делу. Даже на ничью сборная Казахстана, строго говоря, не наработала. Наверное, это реальный наш уровень на сегодня — чуть позади шотландцев, в одном ряду с Кипром. Но и это ведь — уже определенный прогресс. Который, очень хочется надеяться, по окончании отборочного турнира EURO-2020 не застопорится. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Виноваты в принципе сами, но судейство голландцев откровенно гнало за шотландцев - даже подчеркнуто откровенно ! Чего только стоит увиденный мной впервые момент, когда мяч случайно попал в судью и им овладели наши и хотели начать контр-атаку, но судья остановил встречу, бесцеремонно забрал мяч у наших и собственноручно быстро вручил хозяевам))) Такого чуда я в футболе не видал !!! Ну а про голы просто можно записаться до отвала ! Судья еще в комп время 1го тайма выдумал штрафной в наши ворота, ну а в самом начале 2-го тоже не было никакого нарушения, да и мяч вернулся к сопернику, но судья дал штраф в штрафной дуге - просто убойнейшая позиция ! Ну а здесь случился автогол Исламхана - не было бы автогола Исламхана, то и беды бы Казахстану не было !!! Ну а пдальше голланские судьи просто обязаны были отменять гол по причине нападения во вратаря - уверен, любой бы судья мира бы отменил такой гол, но не эти, спешившие вместе с шотланцами забивать и фиксировать голы Казахстану ! А 3-й гол был из чистого офсайда ! Так что в этом матче победил голланско-шотланский кооператив !!!Ответить

    • 21 ноября 2019, 02:35
    • Абай
    • 2759 записей
    • 2709 дней на портале
  • Ну тут все очевидно - практически все 2е таймы проигрываем (не считая стартовой игры с шоттами в Астане) - даже в Сан-Марино худшей команде мира умудрились проиграть 2й тайм, с этим срочно нужно что-то делать, ибо если проигрываешь вторую половину матча, то проигрываешь матч (исключение снова в Сан-Марино) ! Если не принять против этого мер, то о результатах вообще можно забыть, а КФФ пофик на это !Ответить

    • 21 ноября 2019, 02:27
    • Абай
    • 2759 записей
    • 2709 дней на портале
  • Да, гол из раздевалки подкосил наших. И второй гол был с явным нарушением, но судья благоволил скоттам.Ответить

    • 21 ноября 2019, 01:10
    • Алматы
    • 1108 записей
    • 1869 дней на портале