...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


21 июня 2007 (12:42)

Схватки в кимоно

Схватки в кимоно

С 12 по 14 июня в Ледовом дворце спорта города Темиртау проходило первенство Казахстана по борьбе дзюдо среди младших юношей и девушек, в котором приняли участие около 400 спортсменов 1993-1994 годов рождения в составе 16 команд из 14 областей республики, городов Алматы и Астаны.
Организаторами чемпионата, который носил характер отборочных соревнований для укомплектования национальной сборной РК, выступили республиканское и областное управления физкультуры и спорта и городская федерация дзюдо во главе с Амантаем Айдархановым.
Три дня подряд любители дзюдо могли наблюдать, как на зеленых квадратах татами победу добывали парни и девчонки сначала в тяжелой весовой категории, затем – в средней и в легкой. По итогам соревнований судейская коллегия во главе с Маратом Айдашевым зафиксировала общекомандную победу дружины из Алматинской области, второе место заняли дзюдоисты Кзыл-Ординскойобласти, третье – Южно-Казахстанской. Четвертыми стали спортсмены Карагандинской области. Нашу область представляли 24 участника, половина из которых – темиртаусцы. Воспитанники темиртауских тренеров Алмас Нисепберлинов (весовая категория 34 кг) и Мухит Айдарханов (весовая категория 73 кг) принесли сборной Карагандинской области две золотые медали. Серебро добавил в копилку команды спортсмен из Балхаша Зайтын Кабызов. Две бронзовые награды у Александра Шершова (весовая категория 55 кг) из Караганды и Кайрата Агибаева (весовая категория 46 кг) из Каражала. В активе наших ребят были также 5-6 места – их завоевали Дмитрий Аристов (весовая категория 60 кг) из Темиртау, Сергей Коваль (весовая категория 38 кг) из Караганды и Дмитрий Степанченко (весовая категория 42 кг) из Каражала.
Наравне с парнями в схватках на татами участвовали и девочки. Двум спортсменкам из нашей команды пока чемпионский титул не достался, но это лишь только потому, что женская команда дзюдо образовалась совсем недавно. Достаточно дзюдоисткам набраться опыта, и они дадут отпор любым соперницам. Как заверил тренер темиртауской ДЮСШ по дзюдо Алексей Ломакин, в сентябре для поклонниц этого вида борьбы в Темиртау откроется специальная группа.
Благодаря чистой победе, наши спортсмены Алмас Нисепберлинов и Мухит Айдарханов теперь включены в состав юношеской сборной Казахстана по дзюдо для участия в юношеском Кубке Мира, который состоится в Анталии в сентябре этого года. Чемпионов из карагандинской команды могло бы быть и больше, признал старший тренер области по юношам Кадырбай Абишев, если бы не проблемы с финансированием. Тогда бы они не варились в собственном соку, а имели возможность выезжать на тренировочные сборы и различного уровня соревнования.

Татьяна ГАЛИМСКАЯ
"Спортивная жизнь"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети