Узбекистанский гроссмейстер Жавохир Синдаров поднялся в рейтинге ФИДЕ на шесть позиций и занял пятое место, сообщает Sports.kz.
Согласно последнему обновлению в рейтинге ФИДЕ, узбекистанец поднялся сразу на 6 позиций вверх, переместившись на 5-е место в мире. После победы на Турнире претендентов он прибавил 30,6 пункта и на данный момент имеет в активе 2775,6 очка. В возрасте 20 лет он является самым молодым игроком в первой пятерке.
Лидерство в списке с 2840,0 баллами удерживает норвежский шахматист Магнус Карлсен. На втором и третьем местах располагаются представители США — Хикару Накамура (2791,6) и Фабиано Каруана (2787,8). Замыкают пятерку сильнейших узбекистанец Нодирбек Абдусатторов (четвертое место с рейтингом 2780,0) и Синдаров.
Синдаров триумфально завершил Турнир претендентов — 2026 в Пафосе (Кипр). За один тур до окончания соревнований узбекистанец одержал победу над Анишем Гири из Нидерландов и стал главным претендентом на шахматную корону. Матч за звание чемпиона мира между Синдаровым и Гукешем Доммараджу из Индии состоится осенью.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети