...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


31 октября 2006 (09:11)

Сказки дядюшки Йозефа

Сказки дядюшки Йозефа Прошло два года со времени первого визита в Казахстан президента ФИФА Йозефа Блаттера. Тогда глава мирового футбола, помимо знакомства с нашей страной, принял участие в закладке первого камня Академии футбола недалеко от южной столицы.

И вот недавно ФСК информировал общественность о новом приезде Блаттера в Казахстан, который должен состояться в эти дни. Если исходить из того, что наш футбол не претендует на участие в глобальных процессах, влияющих на ход и становление игры, то встреча со столь высоким гостем в казахстанском интерьере вызывает вполне обоснованное любопытство: чем это мы могли заинтересовать столь значимую в мировом спорте фигуру? Можно с уверенностью говорить, что президент ФИФА посвящает свой вояж не только очередному знакомству с положением дел в своей епархии (Казахстан – одна из точек остановки Блаттера). Уже в мае следующего года в швейцарском Цюрихе пройдут очередные выборы руководителя ФИФА. И личные беседы с руководителями футбольных федераций разных стран весьма полезны с точки зрения получения поддержки на конгрессе. Лояльность нашего руководства к швейцарцу сформировалась еще со времен перехода ФСК из-под азиатской юрисдикции в УЕФА, и можно гарантировать, что казахстанский голос будет отдан за действующего президента. В то же время в мировых футбольных кругах продолжается скрытое противостояние континентальных конфедераций устоявшимся методам работы.

ФИФА, которая управляет мировым футболом, будет предложено пересмотреть свою роль в выполнении этой функции. Вызов Зеппу Блаттеру бросают шесть конфедераций. Они планируют обсудить новый способ управления игрой в мире перед следующим заседанием исполнительного комитета ФИФА, которое намечено на декабрь этого года.

Конфедерации предлагают принципиально другую схему. Естественно, останется ФИФА, но она будет состоять из шести федераций, к ним, собственно, и отойдет большинство функций. Конфедерации подступают к урезанию власти ФИФА, имея негласную поддержку со стороны национальных федераций.
Впрочем, уже сейчас очевидно, что далеко не все из этих федераций настроены революционно – ФИФА попросту может лишить их спонсорских средств, что совсем не нужно Казахстану. И поговорка про синицу в руках и журавля в небе для многих – более действенный аргумент, чем туманная картина будущего, рисуемая руководителями конфедераций.

ФИФА сопротивляется, в частности, указывая на то, что участником революционного процесса является такая неспортивная организация, как Европейский союз. Зеппу Блаттеру удалось напугать и своего соотечественника, главу МОК Жака Рогге. Они даже обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором выражен протест против вмешательства политических структур в сферу спорта. Но пока тщетно. В принципе и Блаттера, и Рогге понять можно: влияние неспортивных структур на спорт действительно иной раз пагубно. С другой стороны, упреки в адрес ФИФА также имеют основания. Чрезмерная централизация власти в футболе вредна, исполком просто неэффективен, а отдельные его члены так и вовсе занимаются откровенным криминалом. Чего стоит одна лишь история с вице-президентом ФИФА от Тринидада и Тобаго Джеком Уорнером, семья которого спекулировала чуть ли не на официальном уровне продажей билетов на чемпионат мира в Германии. К тому же финансовые органы ЕС гораздо эффективнее могут расследовать дела о финансовых злоупотреблениях разного толка агентов.

Собственно, катализатором изменений или, проще говоря, провокатором выступил УЕФА, который добился поддержки ЕС. Именно Европейский футбольный союз во главе с Леннартом Юханссоном и желает большей независимости от ФИФА и, очевидно, подначивает другие конфедерации к восстанию против «империи Блаттера». Свою концепцию Блаттер озвучил во время летнего чемпионата мира в Германии: «У ФИФА есть миссия. Мы должны показать всем, что футбол – это больше, чем просто гонять мяч. Футбол – это школа жизни. Многие думают, что речь идет только о деньгах, деньгах и деньгах. Пришло время, чтобы мы это изменили. Актуальность реформ по борьбе с коррупцией, манипуляциями футбольными матчами и расизмом требует долгосрочной работы, и мы знаем, как ее довести до конца. Мы хотим не только говорить об этом, но и непосредственно заняться этим…».

В этом аспекте визит руководителя мирового футбола может носить чисто «просветительский характер», где основной упор будет сделан на разъяснения правильности действующих принципов сосуществования национальных федераций.
Несмотря на скромный авторитет Казахстана на футбольных полях мира, его мнение будет вполне законным, а голос может иметь свое полноценное влияние на итоговый расклад сил. Правда, неизвестно, как отреагируют европейские чиновники на то, что один из членов УЕФА поддерживает «непотопляемого босса», восемь лет занимающего главный кабинет в штаб-квартире ФИФА. Ждать же, чтобы узнать, каким путем двинется дальше футбольный караван, осталось недолго.

Талгат Садыков, Фото Бориса Юрьева, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети