...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


18 мая 2006 (08:57)

Сколько стоит судья?

Сколько стоит судья? В Футбольный союз Казахстана пришло письмо от президента футбольного клуба “Тобол” Халимжана ХАЛИМЖАНОВА. Он просит... увеличить зарплату арбитрам в два раза. Главному судье вместо сегодняшних 75 тысяч тенге за матч выдавать 150 тысяч, боковым рефери - по 90 тысяч тенге каждому, сейчас судьи на линии получают по 45 тысяч. Халимжанов верит, что этот шаг поможет бороться с коррупцией в футболе. Сами же судьи убеждены, что им в любом случае не отклеить ярлык взяточников.

Юрий ГРИДЖАН судит казахстанские матчи около десяти лет. Сам в 1980-х играл за алматинский “Кайрат”.
   - Из-за травмы колена в 30 лет мне пришлось закончить карьеру футболиста, - вспоминает Гриджан, - но из футбола уходить не хотелось, поэтому пошел работать судьей. Тогда эта профессия не была так очернена. Это в последние годы к судьям приклеен ярлык, что они взяточники. А когда я играл, даже в мыслях не было, что судья пе...аст, и если я выберу эту профессию, тоже буду таким же. Мы тогда даже не знали, кто сегодня наш матч судит, как фамилия рефери. Проиграем на выезде: “А судья хозяевам помог”, на этом обсуждения работы арбитра окончены. А сейчас во всех поражениях рефери винят. Видимо, сейчас футболисты играют так, что смотреть неинтересно, вот и ищут судейские ошибки. И болельщики больше следят не за игроками, а за арбитрами. Какие только не слышишь оскорбления от зрителей в свой адрес! В наше время ругательством было “Судью на мыло”. Сейчас это для нас ласковые слова, а в основном кричат: “Судья - пе...аст!”
   Сейчас в Казахстане около ста футбольных арбитров. Попасть в двадцатку главных, обслуживающих матчи суперлиги, престижно. Допуск к сезону получить непросто. В этом году рефери Сергей КАПАНИН за снижение качества судейства получил квалификацию “Б” и в этом сезоне не будет судить матчи суперлиги. Геннадий КАМЧАТНЫЙ не смог сдать “тест Купера” (за 12 минут не пробежал 2800 метров) и тоже остался без работы.
   - Конкуренция у нас жесточайшая, - рассказывает Гриджан. - Малейшее нарушение - и ты без работы. Я раньше пил. Но девять лет назад на учебно-тренировочных сборах меня на этом поймали. По окончании сборов председатель судейской коллегии Владимир ТОЛЧИНСКИЙ, ныне покойный, подводя итоги, сказал: “Кому-то мы говорим до свидания, а тебе, Юра - прощай”. Я закодировался, но три года меня не подпускали к судейству. Очень тяжело было вновь заслужить доверие. Теперь я этим местом очень дорожу и о взятках слышать не хочу. Зачем? Ну, один раз ты хапнешь, а потом что делать будешь? За нами сейчас очень строго следят. Шаг влево, шаг вправо - сразу пишут рапорт в Футбольный союз Казахстана.
   С начала этого сезона - а прошло только шесть туров - уже трое судей получили взыскания. За то, что арбитры в матче первого тура “Алма-Ата” - “Восток” допустили на игру четырех легионеров из команды “Алма-Ата” вместо трех, согласно регламенту. Александр ХОЛМАТОВ отстранен на 4 тура в суперлиге, Болат КОПЖАСАР - на 6, Эдыген ЮМАШЕВ - на 8.
   - Почему только судей все обсуждают? - возмущается Гриджан. - Врачи берут, учителя берут, чиновники берут, прокуроры берут, а только о судьях и говорят. Вот у кого рыльце в пушку, тот и про других думает: “Если уж мы берем, то футбольным судьям-то сам Бог взятки брать велел”. Вот кошелек (достает из кармана бумажник), в нем две с половиной тысячи тенге, а если бы брал, портмоне было бы пухлым. Я в месяц два матча обслуживаю, сейчас из-за здоровья только на линии сужу, это 200 долларов за игру. Еще тренирую мальчишек из детско-юношеской спортивной школы. Получаю 28 тысяч тенге в месяц. Поэтому даже не стесняюсь признаться, что иногда таксую - ведь семью надо кормить. Меня другое возмущает: футболисты получают зарплату в десять раз больше нас. Хотя уровень судейства у нас гораздо выше, чем уровень футболистов. Это мнение Алексея СПИРИНА, представителя УЕФА. Вот сейчас в суперлиге играют 20-летние мальчишки - только потому, что ввели ценз. Этот юноша из себя еще ничего не представляет, а зарабатывает раз в пять больше, чем я. А премиальные, которые игроки получают за матч? Минимум две тысячи долларов, а ведущие футболисты - по пять-шесть тысяч. А я-то вижу, как они играют - некоторые выходят на поле и мяча ни разу не коснутся, но премиальные гарантированно получат. Мы, судьи, профессиональнее относимся к своей работе, чем игроки. В России сейчас главный судья за игру получает три тысячи долларов, и все равно говорят, что судьи берут. Это неискоренимо. Менталитет такой у людей. Анекдот расскажу в тему: “В семье была девочка очень жадная. Ей дают мороженое, а она говорит: “Вы мне одно дали, а себе два взяли”. Шоколадку дают, а она: “Мне маленькую шоколадку подарили, а себе, небось, большую оставили?”. Решили отучить ее от жадности. Поставили огромный тазик с пельменями, она и говорит восхищенно: “Ну, ничего себе, сколько много!.. Представляю, сколько же вы себе приготовили!”. Так и у нас будут говорить: “Ого, судьям зарплату подняли! А ведь они еще и берут...”
   Халимжан ЕРЖАНОВ, генеральный директор ФК “Тобол”:
   - Наш клуб сделал такое предложение ФСК, потому что, сравнивая уровень зарплат наших арбитров с россиянами или украинцами, мы пришли к выводу, что казахстанские судьи получают намного меньше, а судят не хуже российских и украинских коллег. У судей должен быть какой-то стимул для работы. Выдавать главному судье за обслуживание одного матча 150 тысяч тенге - и тогда каждый арбитр будет стремиться работать качественнее и профессиональнее, чтобы его вновь назначили на матч.
   Виктор ШВЕДКОВ, ветеран казахстанского футбола:
   - Поднять зарплату судьям необходимо. Но даже сто тысяч тенге - это мало. К примеру, в Белоруссии, на Украине, в России судьи получают за игру от полутора тысяч долларов до трех плюс еще и бонусы всякие. Статус судьи и зарплату надо поднимать и вместе с этим ужесточать спрос с арбитров, чтобы никаких претензий к ним не было. Чемпионат только начался, а мы уже видим много судейских ошибок, а будь у них зарплата побольше, своим местом бы дорожили и ответственнее судили бы.
   Бахтияр БАЙСЕИТОВ, главный тренер ФК “Кайрат”:
   - Надо поднять судьям зарплату, чтобы они были независимыми. Чтобы не соглашались на уговоры “помочь кому-то”, из-за мизерных зарплат они подмачивают свою репутацию. Я ведь и сам говорил судьям: если меня будет устраивать результат, в долгу не останусь.
   Аскар АХМЕТОВ, генеральный секретарь ФСК:
  - Это хорошая инициатива, поднять судьям зарплату нужно. Но понятно, что в этом году мы этого не сделаем. По регламенту мы уже все рассчитали, у нас резервов нет, чтобы повысить зарплату.
   Тема судейства во все времена считается самой провокационной. Судьи стараются не комментировать свою работу, боясь сказать лишнее и навести на себя тень. Руководство футбола не затрагивает судейство, чтобы не выносить сор из избы. Тренеры и футболисты избегают этой темы, не желая заводить себе врагов в лице арбитров. Вот и получается, что развеять слухи и домыслы болельщиков некому, а стереотип нечистого на руку судьи живет и побеждает.

Мария ИМАЕВА
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети