21 июля 2011 (09:15)

Соколиная охота

Соколиная охота В чемпионате Казахстана по футболу среди команд первой лиги закончился первый круг.

Летним чемпионом второго дивизиона предсказуемо стал каскеленский «Сункар», который в 16 матчах одержал 12 побед, 4 раза сыграл вничью и ни разу не уступил.

Победный ход «соколов» объясняется наличием в составе неплохих и даже именитых исполнителей, имеющих за плечами не один год в премьер-лиге (Алибек Булешев, Андрей Богомолов, Кирилл Кекер и другие), что позволяет команде не терять «свои» очки. Вот и в 18-м туре каскеленцы на своем поле легко разделались с аутсайдерами из «Гефеста», забив им три безответных мяча. Авторами голов стали Шапурин, Каражанов и Бижанов.

Если «Сункар» выиграл без особых проблем, то второй команде лиги — «Окжетпесу» — пришлось здорово потрудиться, чтобы заработать три балла. В выездном матче против четвертой команды дивизиона — «Булата-АМТ» — кокшетаусцы долгое время проигрывали. И лишь за 12 минут до конца основного времени нападающий гостей Досмагамбетов сравнял счет — 1:1. Тот же Досмагамбетов стал героем встречи, забив на 85-й минуте победный гол — 1:2. Между «Сункаром» и «Окжетпесом» сохраняется разрыв в три очка. Остальные команды имеют гораздо меньше баллов.

«Иле-Саулет» из Алматинской области, почти весь первый круг составлявший конкуренцию первым двум командам лиги, в последнее время резко сдал. В последних четырех матчах команда набрала всего одно очко. В минувшем туре «Иле-Саулет» вновь не порадовал своих болельщиков. В гостевом матче с уральским «Акжайыком» третий клуб дивизиона проиграл — 1:2. Уступая по ходу встречи, «Иле-Саулет» в начале второго тайма усилиями своего форварда Гавриленко восстановил было равновесие, но за десять минут до конца основного времени пропустил от соперника второй гол.

Из остальных матчей 18-го тура отметим игру между «Астаной-1964» и петропавловским «Кызылжаром», проходившую в столице. Хозяева поля благодаря дублю Абдушеева повели с весьма комфортным счетом 2:0, но в итоге упустили победу, когда на голы соперника своими двумя мячами отметился нападающий «Кызылжара» Селиверстов — 2:2.

Напомним, что данная игра была для известного отечественного специалиста Ойрата Садуова первой на капитанском мостике «Астаны-1964».

— Теперь мы будем ставить задачу — выигрывать в каждом матче. Думаю, что если в наших встречах будет должный настрой, то мы сможем выправить свое турнирное положение и будем радовать болельщиков победами. Я знаю, что в прошлом году у клуба были определенные трудности с финансированием, но в этом сезоне материальное положение выправлено. Мне известна и история этой команды, и то, как она начала развиваться сейчас. Бывают клубы, ставящие задачи, которые не подкреплены ни финансово, ни организационно. Сейчас передо мной поставлены такие задачи, которые выполнимы, — сказал Садуов во время его официального представления в новом качестве.

Однако в матче со своей бывшей командой тренер не смог начать с победы. Второй круг начнется 1 августа.
Автор: Нургали Нугыманов liter.kz