...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 ноября 2007 (10:33)

Солить в первой лиге

Солить в первой лиге В казахстанском футболе продолжается скандал вокруг футбольного клуба «Екибастузец», игроков которого обвинили в сдаче матча 30-го тура «Кайрату». Благодаря этой победе алматинцы сохранили место в суперлиге, а горняки, напротив, потеряли – решением контрольно-дисциплинарного комитета ФК «Екибастузец» за отсутствие спортивной борьбы переведен в первую лигу.

Борьба с коррупцией в казахстанском футболе идет полным ходом. «Позиция KZ» уже писала о том, как вратарь сборной Казахстана Юрий Новиков был назначен главным специалистом по договорным матчам , каким образом вызвал подозрение футбольной общественности результат матча «Екибастузец» - «Кайрат» , и, наконец, что по этому поводу думает иностранный тренер сборной Арно Пайперс . Сегодня в первой половине дня история получила продолжение.
С раннего утра заседал контрольно-дисциплинарный комитет Федерации, решая судьбу неспортивного «Екибастузца». На повестке дня стоял всего лишь один, но крайне важный вопрос. Можно ли перевести клуб суперлиги в низший дивизион, не нарушая законов? Ведь доказать сам факт того, что матч был договорным крайне трудно. В Италии, где некоторое время назад разыгрался похожий коррупционный скандал, для расследования странных игр с заведомо известным результатом были привлечены сотни полицейских, прослушивались телефоны президентов клубов и судей. Кроме того, сотрудникам внутренних органов удалось обнаружить банковские счета, на которые переводились деньги за продажу матчей. В общем, доказательная база была солидной. В казахстанском случае ничего этого не было. Просто собрались ветераны футбола вместе с судьями, посмотрели матч «Екибастузец» - «Кайрат» вживую, потом еще раз на пленке и решили: не просто так горняки проиграли, налицо – договорняк. Ни тебе телефонных прослушек, ни подключение МВД или КНБ. Просто мы так решили. И вот эту мысль экспертная комиссия, созданная по предложению нового президента ФФК Адильбека Джаксыбекова, передала в контрольно-дисциплинарный комитет. И футбольные чиновники не захотели слушать главного тренера проигравшей команды Виталия Спарышева, которые уверял, что играть без пятерых игроков основного состава в полную силу нельзя. Да и доводы президента «Екибастузца» Раиса Гайнулина, что команда просто устала и ей не помогла даже обещанная премия от другого клуба – «Окжетпеса» - чтобы обыграть «Кайрат»….
Видимо, споры на тему «сдавали или не сдавали», получились жаркими, потому что для получения итогового решения понадобилось достаточно много времени. КДК даже прерывал свою работу для небольшого перекура. Но уже к обеду члены комитета пришли к общему мнению: «Екибастузец» надо наказывать как можно жестче.
- Решением контрольно-дисциплинарного комитета ФК «Екибастузец» будет переведен в первую лигу, - озвучил решение КДК пресс-секретарь федерации Александр Кеплин, - кто займет его место в суперлиге, пока неизвестно. Этот вопрос не входит в компетенцию комитета.
В течение десяти дней клуб может подать апелляцию и доказать свою невиновность. Присутствовавший в федерации президент ФК Раис Гайнулин заявил, что именно так «Екибастузец» поступит. Более того, клуб теоретически способен доказать свою правоту в суде. Ведь, как уже сказано выше, никаких юридических оснований для исключения команды из числа участников суперлиги, просто не существует. Мнение отдельно взятых личностей вроде судей или инспекторов матчей нельзя расценивать как истину. Просто потому, что они-то наверняка видели еще более странные матчи, чем «Екибастузец» - «Кайрат». Но почему-то раньше молчали.
- Я думаю, теперь важней всего сохранить команду, - считает главный тренер пострадавших Виталий Спарышев, - мы будем добиваться отмены этого решения… Это ведь нарушение регламента чемпионата!
Самое любопытное, но разбирательства КДК с «Екибастузцем» никоим образом не затронули ни «Кайрат», которому плохие горняки помогли сохранить место в суперлиге, ни Юрия Новикова, во всеуслышание обвиненного в сдаче матча все тому же «Кайрату». Известного спортсмена и легендарную команду втянули в скандальное разбирательство, однако никаких санкций против них пока не применили. Видимо, борьба с коррупцией в футболе, затеянная новым президентом федерации, только начинается…

Михаил Козачков
Позиция.KZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети