Февраль преподнёс сюрприз: ночью неожиданно началась магнитная буря уровня G2 — и почти сразу же закончилась. По данным российских астрофизиков, это самая сильная буря месяца, но продлилась она меньше часа, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН отмечают, что поведение светила в последние недели выглядит необычным. Короткие одиночные вспышки возникают буквально «на пустом месте», затем наступает полная тишина. Полярные сияния держатся всего около 40 минут, а теперь и магнитная буря оказалась крайне кратковременной.
Учёные иронично заметили, что Солнце будто «распродаёт последние остатки энергии» — активность есть, но она фрагментарная и нестабильная.
Что ещё произошло сегодня
17 февраля также наблюдается солнечное затмение.
Первое касание полутени — 14:58 по времени Астаны.
Кольцевая фаза — с 16:44 до 17:37.
Максимум — в 17:13.
При этом в ряде регионов затмение видно не будет.
Специалисты продолжают наблюдения: пока такие короткие всплески активности не несут серьёзной угрозы, но их необычная «рваная» динамика вызывает интерес у исследователей.
...или войдите через аккаунт соцсети