12 октября 2006 (11:23)

Состоялся турнир памяти Владимира Асылбаева

В воскресенье завершился пятый традиционный турнир по футболу, посвященный памяти мастера спорта СССР Владимира Асылбаева. В соревнованиях приняли участие 12 команд, составленных из юных футболистов 1991/92 годов рождения.

Директор группы подготовки футбольного клуба «Шахтер» Петр Асылбаев (по совместительству младший брат Владимира) постоянно проводит в Караганде соревнования среди детей. Но к этим соревнованиям Петр Мауленович подходит с особым вниманием, ведь они посвящены памяти старшего брата.

Участвовать в турнире изъявили желание 12 команд - из Караганды, Астаны, Кустаная, Кокчетава, Темиртау, Сарани и поселка Ботакара. Все участники были разбиты на три подгруппы, после чего состоялись стыковые матчи и выявлялись победители. Как рассказал нам главный секретарь соревнований Виктор Черненко, матчи в подгруппах проходили в очень напряженной и бескомпромиссной борьбе. Ни одна команда не хотела быть мальчиками для битья, и все показывали все, на что способны. После группового этапа все равно определились лидеры, которые и разыграли призовые места.

В матче за третье место на поле вышли юные футболисты из Темиртау и «Наша компания» (Астана). Основное время матча победителя не выявило - 1:1, а вот в серии после матчевых пенальти точнее оказались астанинские футболисты - 4: 2. Они стали бронзовыми призерами турнира.

В финальном же матче, который проходил на запасном поле стадиона «Шахтер», встретились хозяева турнира футболисты «Шахтера» и еще одна столичная команда - «Астана». В этот день футболистом было очень сложно играть на искусственном газоне из-за прошедшего дождя, несмотря на это соперники с первых минут вели борьбу на каждом участке поля. Игра чаще проходила в середине поля, дело редко доходило до опасных моментов. В один из таких моментов в середине первого тайма игрок «Шахтера» прошел по правому флангу и метров с 20-ти пробил низом в дальний угол ворот. Удар получился несильный, вратарь видел полет мяча, он попытался забрать его, но тот лишь скользнул по рукам и закатился в ворота - 1:0. Как позже стало ясно, этого гола хозяевам хватило для победы в финальном матче. Футболисты «Астаны» во втором тайме атаковали ворота «Шахтера», но все попытки забить ответный гол были тщетны.

Юноши карагандинского «Шахтера»-91 стали победителями традиционного турнира памяти мастера спорта СССР Владимира Асылбаева. На торжественной церемонии награждения победителям и призерам были вручены кубки, грамоты и бытовая техника от газеты «Спортивная жизнь». Были выбраны лучшие игроки в каждой команде. В «Шахтере»самым ценным игроком был признан Станислав Ярошевич.

В прошлом году турнир памяти Владимира Асылбаева проводился среди юношей этого же возраста. Тренеры отметили, что за год дети выросли, игра стала более грамотной, появляются какие-то связки. Если дети и дальше будут выкладываться на тренировках – результат обязательно будет.