18 апреля 2010 (21:02)

«Спартак» — «Восток» 0:4

«Спартак» — «Восток» 0:4 (0:3)
Жейлитбаев 4 (0:1), Удалов 19 (0:2), Удалов 25 (0:3), Жумаханов 57-пенальти (0:4)
Предупреждения: Исанов 28, Каппаров 30, Медетов 77 — Кисметов 43, Нурасылов 81
«Спартак» (Семей): Осинцев, Горячев (к), Германович (Медетов 32), Каппаров, Давыдов, Ерк. Едигенов, Ал. Сакенов, Мынгатов, Исанов (Джагов 66), Нургалиев, Казиев
Резерв: —
«Восток» (Усть-Каменогорск): Осипчук, Забелин (к), Володин, Климов, Авдеев (Молтусинов 86), Шестаков, Уразбахтин, Жейлитбаев, Жумаханов, Кисметов (Нурасылов 74), Удалов (Кенжеханов 67)
Резерв: Ярославцев, Юсупов, Зуев, Габышев
Судьи: Быстров, Филатов (оба — Сарань), Прилепов (Караганды)
Инспектор: Сидоров (Павлодар)
18.04.2010. Семей. «Спартак». 2 000 зрителей.

В связи с тем, что весна в Семей пришла поздно, праздник Наурыз отметили только 17 апреля. А на следующий день, пришел другой праздник — большой футбол. В матче первого этапа Кубка Казахстана, соперником местного «Спартака» стала команда из областного центра, усть-каменогорский «Восток». Кстати, впервые данные команды оба начинают сезон в первой лиге. Если же «Восток» является одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу, то «Спартак» испытывает определенные трудности. Из-за финансовой задолженности за 2009 год, команда не может заявить новых футболистов. Приходиться обходиться футболистами, которые выступали в прошлом году за семейчан. Их же набралось всего 13 человек, из которых троим, нет еще и 20-лет.

«Спартак» готов был заявить следующих футболистов: Галым Каракенов, Денис Проскурин, Даурен Айтказинов (все «Восток»), Азат Ерсалимов («Актобе»), Сергей Кучерук («Намыс», Астана), Николай Яковлев и Евгений Уланов.

«Восток» же перед стартом усилился. Команду принял Вахид Масудов. Пришли такие футболисты, как Игорь Авдеев («Локомотив», Астана), Евгений Климов, Денис Володин, Кирилл Шестаков, Виктор Кожушко, Рафаэль Уразбахтин («Кайсар»).

Данные команды в кубках Казахстана ранее встречались всего один раз, в 2004 году. Тогда «Семей» дома уступил «Востоку» 0:2. Оба мяча забил Денис Измайлов.

Уже на 4-й минуте рекордсмен чемпионатов Казахстана Серик Жейлитбаев головой на дальней штанге замкнул передачу. На 19-й, убежав от защитников, Павел Удалов счёт удвоил, и он же на 25-й минуте воспользовавшись ошибкой Сергея Осинцева, довел счёт до крупного. А во втором тайме, на 57-й минуте Санат Жумаханов использовал пенальти, за снос нападающего в штрафной площади. Обыграв «Спартак» 4:0, «Восток» выходит во второй этап, где соперником восточно-казахстанцев станет победитель пары «Сункар» (Каскелен) — «Ак-Булак» (Талгар).
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz