24 августа 2009 (15:36)Спасибо вам, Тимур-ага!
Убедительной победой шымкентских юных футболистов 1996 года рождения в селе Зеренда Акмолинской области завершился традиционный XI Международный турнир на приз заслуженного тренера Республики Казахстан Тимура Сегизбаева.
10 команд, 9 казахстанских и «Абдыш-Ата» (Кант, Киргизия), разбитые на две группы, разыграли призы легендарного футболиста и тренера нашей страны Тимура Санжаровича Сегизбаева. По итогам розыгрыша в группах, в которых участники сыграли с соперниками по одной игре, в матче за 3-е место киргизские юноши были намного сильнее хозяев поля — футболистов зерендинского ДЮСШ — 7:1. Более упорным и бескопромиссным по содержанию сложился финальный матч за главный трофей. В южноказахстанском дерби сошлись юноши ФК «Тараз» и шымкентского ОСДЮСШОР, основное время победителя не выявило (1:1), а в серии пенальти мастеровитее оказались юноши из Шымкента под предводительством своего наставника Игоря Филипчука, которые и увезли главный приз турнира домой. Немалая заслуга в победе шымкентцев юного голкипера Тимура Закирова, признанного по итогам турнира лучшим вратарем. Кстати, один из многих воспитанников Игоря Леонтиевича, который сумел ярко проявить себя на высоком уровне — изветсный полузащитник чемпиона страны «Актобе» Улугбек Асанбаев. Как рассказал нам Ермек Дарменов, директор шымкентской ОСДЮСШОР, команда которой одержала свою вторую победу в турнире, «главная задача спортшколы — это воспитание юных талантов для команд мастеров, но более важным является то, что дети с раннего детства приучаются к дисциплине, развиваются физически, что, безусловно, ведет к формированию настоящей личности, которой предстоит нелегкий, но интересный жизненный путь!». Ермек Аманжолович также поведал нам, что недавно в составе делегации тренеров ФФК на обучающем семинаре в английской «Астон Вилле» побывал наставник мальчишек 1998 года рождения Ауельбек Дербисбаев, который по возвращении с родины футбола поделился со своими коллегами приобретенными знаниями и методическими материалами.
Вот в каком порядке расположились команды по итогам турнира
1 — ОСДЮСШОР (Шымкент), 2 — ФК «Тараз», 3 — «Абдыш-Ата» (Кант, (Киргизия), 4 — ДЮСШ (Зеренда), 5 — СДЮСШ (Астана), 6 — ДЮСШ № 6 (Алматы), 7 — СДЮСШ (Петропавловск), 8 — ФК «Окжетпес-1» (Кокшетау), 9 — ФК «Окжетпес-2» (Кокшетау), 10 — СДЮСШ (Кокшетау) Автор: Алимжан Избасаров prosportkz.kz
...или войдите через аккаунт соцсети