19 октября 2007 (00:16)

Стадион в Актобе оказался фартовым

Стадион в Актобе оказался фартовым Состоявшийся во вторник на Центральном стадионе матч отборочного турнира чемпионата Европы-2009 между молодёжными сборными командами (U-21) Казахстана и Грузии закончился победой наших футболистов. Счёт встречи 4:1. Дубли в поединке оформили Ерзат Кенбаев и Азат Нургалиев.

На первых минутах встречи соперники обменялись стремительными проходами на половину поля противника, но удары Азата Нургалиева и Александра Кабахидзе не достигали цели. Мяч после штрафного удара Шоты Григалашвили пролетел и выше выстроенной казахстанцами стенки, и выше перекладины.

Стоит заметить, что в начале матча грузины играли более технично, а наши ребята часто делали неточные передачи.

Кураж молодые сборники Казахстана поймали после первого гола, который на 31-й минуте забил Ерзат Кенбаев. С этого момента футболистов как будто подменили – и скорость увеличилась, и слаженность игры на всех участках поля появилась. На 39-й минуте Кенбаев отметился дублем. А спустя 2 минуты на табло уже был счёт 3:0. В своей штрафной гости свалили капитана сборной Казахстана Азата Нургалиева. Он же точно исполнил назначенный рефери пенальти.

Такой разгром явно не входил в планы горячих грузин. Они даже устроили потасовку на поле. Разнимать футболистов, пустивших в ход кулаки, пришлось тренерам и полиции.

Во второй половине матча гостям всё же удалось отыграть один мяч. На 86-й минуте из-за ошибок наших защитников гол забил Реваз Барабадзе. В штрафной и вратарской площадках в этот момент он хозяйничал как у себя дома.

Финальный счёт поединка был зафиксирован на 88-й минуте. Свой дубль оформил Азат Нургалиев, которого коллеги по команде вывели один на один с голкипером.

Таким образом, молодёжная сборная Казахстана, сыграв в Актобе, одержала первую победу в отборочном раунде ЧЕ-2009 (U-21). Команда провела пять игр и с 3 очками расположилась в своей группе на 5-м месте. Напомним, что матч Грузия – Казахстан, состоявшийся 7 сентября, закончился со счётом 2:1.