...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


6 ноября 2026 (23:39)

Стал известен порядок формирования сборной Казахстана на 2027 год

Стал известен порядок формирования сборной Казахстана на 2027 год

Вице-президент Казахстанской федерации бокса титулованный боксер Мухтархан Дилдабеков подвел итоги чемпионата Казахстана по боксу 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Аслана Каженова.

— Мухтархан-ага, чемпионат Казахстана подошел к концу. Какую оценку дадите нынешнему внутреннему первенству?
— Ну, так как времени после недавних Азиатских игр прошло немного, победители и призеры Азиатских игр не участвовали. Но несмотря на это, поединки здесь прошли в очень конкурентной борьбе. Сами знаете, в весах 60, 65 килограмма. Что касается супертяжеловесов, так как это мне ближе, здесь у «тяжей» особой конкурентной борьбы не было.

— Появились новые имена, видели ли вы эти поединки?
— Да, молодые ребята показали хорошее выступление. Они ведь только перешли из молодежной сборной во взрослую. В дальнейшем мы посмотрим на них на зарубежных турнирах. Время еще есть, впереди большие турниры, на них и будем обкатывать этих ребят.

— Впереди ведь чемпионат мира, который пройдет в Астане. У нас есть первые номера, которые не участвовали в этом турнире, и есть новые чемпионы Казахстана, как правильно провести отбор между ними?
— Их будут отбирать на учебно-тренировочных сборах, там будут проводиться спарринги. После этого их отправят на 2-3 зарубежных турнира. Кто там покажет себя лучше, тех мы и отберем для участия в чемпионате мира.

— Всем будут предоставлены равные возможности?
— Возможности есть. Сейчас впереди много международных соревнований. Есть турниры в Европе, Азии, Америке. Мы проведем отбор на всех этих турнирах, и те, кто лучше отбоксирует за рубежом, тех и отправим на чемпионат мира.

— Да, у молодежи есть такая возможность. Выходит, и первым номерам нельзя расслабляться?
— Нет, первым номерам расслабляться нельзя. Они уже начали свои тренировки. В ближайшее время на сборы они должны приехать в полной готовности.

Чемпионат Казахстана по боксу 2026 года прошел в Таразе в период с 30 октября по 6 ноября, собрав 369 сильнейших спортсменов из 20 регионов страны. На турнире было разыграно 20 комплектов золотых медалей — по 10 в мужских и 10 в женских весовых категориях. Турнир стал главным внутренним стартом для формирования обновленного состава национальной сборной и позволил победителям претендовать на места в сборной перед международным сезоном 2027 года.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети