16 сентября 2016 (01:37)

Станимир Стоилов: «Нельзя думать только об обороне»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов прокомментировал поражение казахстанского клуба от кипрского АПОЭЛа со счетом 1:2.

— Сегодня была тяжелая игра. Думаю, что в первом тайме наш план работал, и мы забили гол, использовав свой шанс. Во втором тайме мы надеялись поймать соперника на контратаке. К сожалению, это не получилось. Мы дважды ошиблись и сделали подарки АПОЭЛу, что недопустимо, когда ты играешь в Европе. Матчи в еврокубках требуют максимальной концентрации.

— Почему Вы посчитали правильным сыграть с первых минут с двумя нападающими?
— Планировали, что два наших нападающих будут цепляться за мячи. И это у нас получалось, мы открыли счет, у Кабананги был шанс. Но во втором тайме Кабананга получил повреждение, Деспотович тоже немного потерял в скорости. Таким образом, игра в атаке не получалась. Рассчитывали, что наши нападающие будут хорошо цепляться за мячи и позволят крайним полузащитникам и фланговым защитникам подключаться к атакам.

— Сегодня у «Астаны» очень тяжело складывались дела в позиционном нападении.
— Потому что мы опускались слишком низко при отборе. После того, как мы забили, думали только о том, как бы не пропустить. Опять же, когда у нас столько футболистов в обороне, нельзя допускать такие легкие ошибки. Если посмотреть на уровень, который показывает «Астана», то мы способны играть лучше. Конечно, это получается не всегда, но есть вера, что мы сможем исправить ошибки и улучшить нашу игру в следующих матчах.

— Насколько серьезна травма Жуниора Кабананги?
— Пока сложно сказать. Станет известно после того, как мы проведем обследование.

— Ожидали, что АПОЭЛ сыграет так агрессивно в атаке?
— Да, я ожидал, поскольку знал, как хорошо играет АПОЭЛ дома. Именно поэтому мы выбрали тактику с пятью защитниками. Как и в игре с «Кайратом», мы допустили грубые ошибки в обороне. В Европе цена ошибки бывает очень велика.

— Какие «Астана» может сделать выводы из этого поражения?
— Нельзя думать только об обороне. Мы потеряли очки, потому что последние двадцать минут только и делали, что защищались. Когда ты играешь так низко в обороне, высок риск допустить ошибки. Так и вышло. Не было равномерного распределения сил между игрой в атаке и в обороне.

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz