...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


31 августа 2018 (16:01)

Станимир Стоилов: «Никогда не хотел обижать кого-то, но поддержки сборной не хватает»

Станимир Стоилов: «Никогда не хотел обижать кого-то, но поддержки сборной не хватает»

Главный тренер сборной Казахстана Станимир Стоилов рассказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz о подготовке команды к Лиге наций. Напомним, что 6 сентября национальная дружина нашей страны примет у себя Грузию.

— Лига наций — новый турнир, который дает шанс попасть на чемпионат Европы, плюс шансы у всех команд в группе равны. Грузия — фаворит группы. Все наши футболисты здоровы. Надеюсь, мои игроки осознают степень важности игр и будут биться до конца. Надо показать лучший футбол. Если сыграем так же, как в товарищеских играх в марте и июне, то все будет нормально. Есть опасения из-за того, что больше половины наших футболистов не играют в своих клубах, — сказал Станимир Стоилов.

— Беспокоит ли Вас то, что игроки «Астаны» потратили слишком много эмоций в играх с АПОЭЛом в Лиге Европы?
— Хочу поздравить «Астану» с выходом в группу Лиги Европы. «Кайрат» мог пройти далеко. Меня тревожит не усталость казахстанский футболистов, а то, что у них есть проблемы с игровой формой и практикой.

— Как Вы будете решать проблема с нападающими?
— Это тяжело решается. Проблема в том, что мало игровой практики, но я верю, что наши футболисты сделают все, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Да, в казахстанских клубах, к сожалению, в атаке не играют казахстанцы. Проблема есть, но ее можно решить за счет настроя, желания. Есть еще время для подготовки. Дадим восстановиться футболистам «Астаны» после эмоциональной игры. Насколько я знаю, у Александра Меркеля проблемы с паспортом, и мы не рассматриваем его как казахстанца.

— Как Вы относитесь к тому, что болельщики желают Вашего возвращения в «Астану»?
— У «Астаны» есть свой тренер, я — тренер сборной Казахстана, и меня другое не интересует. Я был бы рад, если бы больше играли казахстанцы — это была бы помощь со стороны клубов. Никогда не хотел обижать кого-то, но поддержки сборной не хватает.

— Придает ли дополнительную интригу то, что сборную Грузии тренирует бывший наставник «Кайрата» Владимир Вайсс?
— Мы давно знакомы с Вайссом. Он отличный тренер, человек. Противостояние тренеров будет только в раздевалках, на поле будут биться футболисты. Но я буду рад увидеть его вновь.

— Алексей Щеткин забил три гола в недавнем матче чемпионата. Он может сыграть со стартовых минут?

— Три гола придают ему больше уверенности. Конечно, есть проблема, что форварду не доверяют в клубе. Понятно, что нужна и поддержка со стороны болельщиков. Алексей — отличный футболист, у него есть качества для того, чтобы прогрессировать.

— Чем сильна сборная Грузии? Кого стоит выделить в составе?

— Грузия — компактная команда. В защите у них есть игроки, которые выступают в сильных европейских, российских клубах. «Локомотив», «Краснодар» — сильные команды. Но не всегда в футболе побеждают футболисты с сильными именами. У нас лишь Сейдахмет играет в зарубежном чемпионате. Мы должны убедить наших футболистов играть уверенно, не бояться. Даже если мы победим Грузию, можно упустить очки в Андорре. Поэтому к каждому матчу нужно отнестись максимально серьезно. 

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • А из кого С.Стойлову " лепить " сборную страны ? Одни и те же лица в сборной , притока " свежей крови " в лице молодых игроков раз , два и обчёлся . В КПЛ играет всего 12 клубов , в стартовом составе каждого клуба выходит полсостава легионеров , где тут будешь спокоен за сборную ? А расширять КПЛ у КФФ и акимов одна " отмазка " - ФИНАНСЫ , вернее их отсутствие . А я Вам скажу неправда ! Умерьте свои " аппетиты " Господа - госслужащие , не смотрите на бюджет как на " Лакомый кусочек пирога " от которого можно " урвать " куочек пожирнее . Но всё это бесполезно говорить , надо ужесточать " Законы " и отменить введённый мораторий на смертную казнь , для тех кто " запускает руки " в бюджет , только так можно будет навести порядок .Ответить

    • 4 сентября 2018, 13:40
    • Павлодар
    • 2218 записей
    • 3083 дня на портале
  • Стоилов мырзаны сыйлап келемін, қазақ футболын жүрегімен қабылдап, шырылдап шындықты айтып жатыр.Ответить

    • 3 сентября 2018, 10:11
    • Астана / Нур-Султан
    • 637 записей
    • 5999 дней на портале
  • для Astanchanin:«Франция құрамасы ше? Германия құрамасында қазір немістер басым, ал кезінде олардың қатарында Гомес, Хедира, Озил, поляктар Боатенг т.б өзге ұлттар ойнаған. Қашан ұлтшылдықты қоямыз?»

    Кейбір сөйлемдер қате басылып кеткендіктен саған қайтадан жауап жазып отырмын.Саған ұнасын ұнамасын Лига наций- Ұлттар Лигасы аясында өткізілетін матчтарда қазақ футболшылары басым болуы керек.Ұлттар Лигасы "Астана" командасы емес 99 пайыз легионерлер ойнайтын.Бұл ұлттар матчы! Кез келген мемлекеттің негізгі ұлтын ойнатуды мен ойнап шығарған жоқпын.Наразы болсаң УЕФА-ға жаз қарсылығыңды. Месут Өзілді мысалға келтіріпсің.Месуттың анасы неміс қызы.Жарты неміс сондықтан ойнайды.Бізде де тегі қазақша, діні басқаша Месут сияқты Роман Мұртазаев бар.Ответить

    • 2 сентября 2018, 14:05
    • Алматы
    • 15347 записей
    • 4006 дней на портале
  • для Astanchanin:«Франция құрамасы ше? Германия құрамасында қазір немістер басым, ал кезінде олардың қатарында Гомес, Хедира, Озил, поляктар Боатенг т.б өзге ұлттар ойнаған. Қашан ұлтшылдықты қоямыз?»

    Мен ұлтшыл емеспін,ұлтжандымын.Екеуі екі түрлі ұғым.Ұлтты сүю айып емес.Коментаторлар кез келген матчта футболшылардың бәрін қазақстандықтар демей үнемі қазақтар деп атайтындығын өзің де естисің, керең болмасаң. Қазақтар деп атағандарына қуанбайсың ба?Ұлттық Құрама мемлекет иесі - қазақтың Құрамасы екені өтірік пе? Әлде, саған натуралданған легионерлер керек пе? Маған қажеті жоқ.Ондайлар ҚПЛ-да ойнай берсін еш қарсылығым жоқ.Лига наций дегеннің өөі Ұлттар Лигасы деген сөз.Мондықтан қаза футболшылары басым болуға тиіс.Ответить

    • 2 сентября 2018, 13:57
    • Алматы
    • 15347 записей
    • 4006 дней на портале
  • Стойлов все говорит по делу. Игроки сборной имеют мало игровой практики. И это заслуга тренеров-физруков (Ф)Аллоса и Григорчука. Решается она на самом деле очень просто! Нужно сократить лимит легов! Чтобы больше играли наши казахстанцы. И все... Но кто это будет делать? Ведь кто-то потом на них зарабатывает... Нет никому дела до сборной, но при этом от нее и Стойлова все ждут чудес! Ответить