...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


12 января 2011 (12:02)

Стоит ли ругать «лимит»?

Стоит ли ругать «лимит»? Компромиссное решение исполкома ФФК по поводу «лимитчиков» можно оценить двояко. Можно как проявление слабости со стороны руководства федерации, испугавшегося общественного мнения (это правило подвергалось болельщиками и специалистами особенно жесткой критике, в том числе в ходе той информационной войны, которая разгорелась во второй половине сентября — начале октября). А можно как взвешенный шаг, вызванный пониманием того, что раз основными участниками чемпионата являются клубы, то их позиция в таких вопросах должна непременно учитываться.

Противников «лимита» гораздо больше, чем его сторонников. И это объяснимо. Тренеры озабочены результатом, а необходимость выпускать на поле еще «сырых» футболистов путает им все карты. Болельщики хотят видеть свои команды максимально боеспособными, чему наличие в составе неоперившихся юнцов явно не способствует. Да и сами эти юнцы, вынесенные наверх благодаря данной норме регламента, своим не всегда профессиональным отношением к делу дают повод для ее критики. Но спросите главного тренера молодежной сборной, кто бы им ни был, и он вам совершенно искренне ответит, что двумя руками за это правило. Федерация, как бы мы к ней ни относились, должна думать не только о сиюминутных вещах, но и о перспективе, а соответственно заставлять клубы работать с молодежью. «Пряник» она предложить не может, поэтому приходится действовать с использованием «кнута». То есть каждый смотрит со своей колокольни.

Проблема в том, что наше футбольное хозяйство живет по принципам, не особо учитывающим эту самую перспективу. Аким области, выделяя клубу деньги, требует результата сегодня и сейчас. Клубы, нанимая главных тренеров, требуют того же самого. Два-три неудачных матча — и наставник может лишиться своей должности. Какая уж тут работа с молодыми футболистами, какое к ним доверие? Не до них. Только специалист, получивший карт-бланш, не боящийся скорого увольнения, станет работать на будущее. Как, например, Ги Ру в «Осере», который давал место в «основе» тогда 17-19-летним Эрику Кантоне, Джабраилу Сиссе, Филиппу Мекси, Бакари Санья. Или как Константин Бесков, который, строя новый «Спартак», смело ввел в состав Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, Федора Черенкова, Сергея Родионова, не достигших еще и двадцатилетия. Или как, скажем, Арсен Венгер — сколько новых имен он отрыл! И хотя «Арсенал» уже лет пять не имеет серьезных достижений, француз продолжает занимать свой пост. Кстати, и в Казахстане когда-то работал специалист, рискнувший сделать ставку на молодежь. В мае 1979-го команду «Кайрат», выступавшую в высшей лиге чемпионата СССР, возглавил Игорь Волчок, который, избавившись от многих ветеранов, привлек в течение двух лет из «дубля» и из казахстанских клубов второй лиги большую группу молодых футболистов. Среди них были Антон Шох, Геннадий Штромбергер (в 1982-м перешел в московский ЦСКА), Евстафий Пехлеваниди, Вахид Масудов, Борис Джуманов, Сергей Волгин, Сергей Стукашов (последнего, правда, начали выпускать на поле в 1978-м, но твердым игроком «основы» он стал именно при Волчке), Александр Куклев, Сергей Ледовских, Дмитрий Огай… И команда, прежде формировавшаяся, главным образом, из «варягов», стала по-настоящему казахстанской, а большинство названных футболистов вместе с приглашенными чуть позже Фанасом Салимовым, Евгением Яровенко составило костяк того самого «Кайрата», который в 1986-м уже во главе с Тимуром Сегизбаевым занял 7-е место в чемпионате СССР — это высшее достижение в истории клуба. Но такие случаи единичны, да и когда это было…
Другая особенность казахстанского футбола — завышенные зарплаты игроков. Под них клубы имеют возможность приглашать сильных «легионеров», да и выбор доморощенных футболистов (в количественном плане) довольно велик, поскольку они не хотят уезжать за границу — с такими заработками им и здесь хорошо. И если у нас отменят «лимит», а заодно и ограничения на «легионеров», как предлагают некоторые, то молодым дорога в команды премьер-лиги вообще будет закрыта. Во многих же других экс-советских республиках (прибалтийские, Грузия, Армения, даже Узбекистан) зарплаты гораздо ниже, поэтому у клубов меньше возможностей удержать своих лидеров и уж тем более пригласить хороших иностранных футболистов (исключения вроде Ривалдо не в счет), а значит, им поневоле приходится заниматься подготовкой собственного резерва. Тем более что это дешевле.

Критики «лимита», ссылаясь на Европу, где нет такого правила, не учитывают то важное обстоятельство, что там в каждом уважающем себя клубе существуют детские и юношеские команды всех возрастов, которые уже с 9-10-летнего возраста участвуют во всевозможных турнирах. Вот когда у нас будет выстроена такая же стройная система, то правило о «лимитчиках» потеряет свою актуальность.

Пока же Европа, а точнее, ее ведущие футбольные державы, в этом плане нам не указ. А если обратиться к опыту других стран, то можно увидеть, что кое-где молодым футболистам все-таки создается (в той или иной форме) режим наибольшего благоприятствования. Скажем, в чемпионате Мексики, где футбол более развит, чем в Казахстане, среди 11 игроков, выходящих на поле, должен быть хотя бы один не старше 21 года (в этой стране и ограничение на «легионеров» такое же, как у нас, — не более пяти в заявке). Подобное правило действует и в Малайзии — с той только разницей, что этот «лимитчик» должен быть младше 20 лет. В Колумбии, Турции и даже в российской премьер-лиге регламент предусматривает наличие в заявке на матч, как минимум, одного молодого игрока-неиностранца, а, например, в Уэльсе таких футболистов должно быть не меньше двух (правда, они так и могут просидеть на скамейке запасных). Подробнее об этом можно прочитать в исследовании «Особенности чемпионатов стран мира» на сайте sports.ru.

Совсем недавно в «Спорт-экспрессе» было опубликовано интервью с Сергеем Фурсенко, посвященное подготовке к чемпионату мира 2018 года. Так вот, президент РФС произнес следующие слова: «Надо, чтобы в первом дивизионе реально проводились соревнования, которые приводили бы к развитию молодых игроков. Их должно быть больше и во втором дивизионе. Потому что там за последние пять лет, по-моему, на 45 процентов уменьшилось количество футболистов в возрасте от 17 до 21 года. Так что изменений будет много». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы «расшифровать» слово «изменения» — обычно в устах футбольных чиновников оно подразумевает внесение соответствующих пунктов в регламент. Если уж в России, где детско-юношеский футбол гораздо выше уровнем, чем наш, забеспокоились по этому поводу…

Еще один момент. Все мы хотим, чтобы наши футболисты выступали в сильных европейских чемпионатах. Но ведь очевидно, что хороший клуб не станет приглашать игроков в возрасте — ему подавай молодые таланты, которые имеют потенциал дальнейшего профессионального роста и все еще обучаемы. Кто в последнее время привлекал к себе внимание западных селекционеров (не просто получал расплывчатые предложения, а хотя бы ездил на просмотр)? Танат Нусербаев и Сергей Хижниченко — футболисты, заигравшие в премьер-лиге благодаря «лимиту» и в сборной Казахстана благодаря доверию к молодежи со стороны столь нелюбимого многими нашими болельщиками Бернда Шторка. Говорят, что такой же интерес проявляется к Глебу Мальцеву — игроку из той же когорты.

Безусловно, противники «лимита» приведут не меньше аргументов, и автор этих строк изложил свои доводы только с целью показать: данный вопрос далеко не столь однозначен, как полагают многие особо категорично настроенные специалисты и болельщики, и на любой «минус» найдется свой «плюс». Если в наших клубах начнут серьезно работать с молодежью, если у нас появятся свои «бесковы», «венгеры» и «волчки», то правило о «лимите» можно будет окончательно списать в утиль за ненадобностью. Вот только когда это произойдет?
Автор: Женис Байхожа Фото: Олег Лебедев Республиканская газета «Sport&KS»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • 90 год ну давайте считать;Куантаев Хижа Джолчиев Байтана только 4 которых более менее знаю а еще Бейсебеков с Кайрата был но где он щас!Ответить

    • 21 января 2011, 14:53
    • Алматы
    • 206 записей
    • 5973 дня на портале
  • Хижниченко переходит в «Фейенорд» Нападающий астанинского «Локомотива» Сергей Хижниченко на этой неделе пройдет просмотр в «Фейеноорде». В нынешнем сезоне 19-летний форвард на правах аренды выступает за «Атырау». В его активе 9 матчей за сборную Казахстана, в которых он забил три гола. Сейчас форвард сборной Казахстана отдыхает у себя дома, в Усть-Каменогорске. Комментировать возможный просмотр в «Фейеноорде» он пока не хочет. Однако по нашим сведениям, молодой футболист действительно получил приглашение от голландского клуба. Ответить

    • 14 января 2011, 12:46
    • Алматы
    • 179 записей
    • 4853 дня на портале
  • ФФК всегда меня бесила своими решениями, положениями, но не в этот раз, подсирала!Ответить

    • 14 января 2011, 09:26
    • Актобе
    • 90 записей
    • 4862 дня на портале
  • для Ясон:«Лимит на молодых - анахронизм далёкого прошлого, от которого из-за его бесполезности и глупости отказались все страны. Казахстан, усилиями недалёких футбольных чинуш, достал это нафталиновое дерьмо и не хочет никак от него отказаться. А толку как не было, так и нет! В своё время, без всяких лимитов, заиграли в основе в 18 лет Балтиев, Жумаскалиев, Смаков, Лория, Карпович и многие другие. Нынешние молодые Дарабаев, Шомко, Хижниченко и т.д. по-любому играли бы в основе и без лимита. Зато только конкуренция может являться двигателем прогресса в спорте. Мля, как бесит тупость тех, кто этого не понимает!!!((( »

    Согласен! Ответить

    • 13 января 2011, 23:30
    • Усть - Каменогорск
    • 2625 записей
    • 6399 дней на портале
  • для Rusike:«Верх тупости-это навязывать свое мнение другим. Каждый всегда остается при своем.»

    Тогда оставайся при своем мнении, лизатель ФФК! Ответить

    • 13 января 2011, 23:30
    • Усть - Каменогорск
    • 2625 записей
    • 6399 дней на портале
  • Верх тупости-это навязывать свое мнение другим. Каждый всегда остается при своем.Ответить

    • 13 января 2011, 14:09
    • Актобе
    • 90 записей
    • 4862 дня на портале
  • Лимит на молодых - анахронизм далёкого прошлого, от которого из-за его бесполезности и глупости отказались все страны. Казахстан, усилиями недалёких футбольных чинуш, достал это нафталиновое дерьмо и не хочет никак от него отказаться. А толку как не было, так и нет! В своё время, без всяких лимитов, заиграли в основе в 18 лет Балтиев, Жумаскалиев, Смаков, Лория, Карпович и многие другие. Нынешние молодые Дарабаев, Шомко, Хижниченко и т.д. по-любому играли бы в основе и без лимита. Зато только конкуренция может являться двигателем прогресса в спорте. Мля, как бесит тупость тех, кто этого не понимает!!!((( Ответить

    • 13 января 2011, 11:40
    • Павлодар
    • 1016 записей
    • 5577 дней на портале
  • С точки зрения только чемпионата Казахстана лимит никому не нужен, это точно важен результат, но мы же живем в этой стране и нам нужны результаты сборной Казахстана. Так что имея лимитчика в основе даем ему нужную практику именно в МОЛОДЫЕ ГОДЫ а не когда старикашки на пенсию уйдут. А так что??? Отсидит он на скамеечке выйдет в "свое" время, ну да конечно заиграет возможно, но ведь поезд то ушел , драгоценное время потеряно и его уже никогда не вернешь. Сказать однозначно насчет лимита нельзя. Только так: Чисто для чемпионата, зрелищности, болельщиков(нас с Вами)-конечно же нет, а вот для сборной да. Ответить

    • 13 января 2011, 10:14
    • Актобе
    • 90 записей
    • 4862 дня на портале
  • http://************ club19534682 У кого есть желание вступаем, группа "Kazakhstan Premier League", последние новости, видео, фото. Опросы, обсужденияОтветить

    • 13 января 2011, 01:13
    • 105 записей
    • 5719 дней на портале
  • Лимит нужен для первой лиги. А нах он нужен во взрослой лиге??? Там результат важнее. И пущай тренер молодежки ездит чаще на турниры дублеров и игры первой лиги. Не фиг деньги зря просирать! Такое решение я думаю всех устроить! Ответить

    • 13 января 2011, 00:36
    • Усть - Каменогорск
    • 2625 записей
    • 6399 дней на портале