Новым главным тренером СК «Семей», назначен 42-летний воспитанник семейского футбола Марат Сыздыков.
Сыздыков в бытность футболиста выступал за «Спартак», Семипалатинск 1983—1985 гг., «Кайрат» (Алма-Ата) 1986 г., «Химик», «Фосфор», «Тараз», Джамбул 1987—1994 гг. Также в карьере был «Эрзу», Грозный 1993 год. Всего в чемпионатах СССР и Казахстана Марат Сыздыков сыграл 283 матча, в которых забил 39 мячей.
В 1992 году он был признан лучшим правым полузащитником Казахстана. В том же 1992 году сыграл свой единственный матч за сборную Казахстана. Принимал участие в Кубке Азиатских Кубков. Два сезона выступал в составе молодежной сборной Казахской ССР на турнире молодежных команд союзных республик «Переправа».
До этого назначения, Сыздыков тренировал только юношеские команды. В 2008 году юношеская сборная Семея (не старше 15 лет), под руководством Сыздыкова стала чемпионом Казахстана. Данный успех был отмечен Акимом города благодарственном письмом.
Так прокомментировал свое назначение Марат Сыздыков: «Во-первых, я горд тем, что в меня поверили и назначили главным тренером в мой родной клуб. А во-вторых, я хочу передать свой футбольный опыт нынешним футболистам. Благо учителя у меня были хорошие — Сейльда Байшаков, Воит Талгаев, Курбан Бердыев, Тимур Сегизбаев, Станислав Каминский. Ну и, в-третьих, будем стараться решать задачи, которые поставят перед нами наше руководство».
Помогать Сыздыкову будет Рафаэль Гатаулин, который ранее уже работал в «Спартаке» на этой должности.
Автор: Думан Балыкбаев
...или войдите через аккаунт соцсети