21 сентября 2018 (10:21)

«Такие 2:2 — это провал». Украинское СМИ разобрало матч «Динамо» Киев — «Астана»

Украинский сайт Ua-football.com опубликовал материал о матче Лиги Европы между киевским «Динамо» и «Астаной» — 2:2.

«История повторяет себя. Не зря перед глазами у многих болельщиков был сезон 2010/2011, когда „Динамо“ проиграло „Аяксу“ в квалификации Лиги чемпионов, а затем начало кампанию в Лиге Европы с домашней ничьей с БАТЭ (2:2). Белорусский клуб тогда считался таким же андердогом, как сейчас „Астана“, но сами футболисты БАТЭ перед и после игрой говорили, что „„Динамо“ уже не то“. Почтительно-ироничное отношение к „Динамо“ можно было встретить и в интервью футболистов „Астаны“: „Да, „Динамо“ великий клуб, но мы играли с командами и посильнее“. Теперь довершил сходство и результат матча. Хотя до самого конца казалось, что „Динамо“ впервые с середины августа сможет победить.

„Динамо“ выдало очень неровный матч. Начало было очень бойким. Цыганков хорошо пробивал с разворота, а затем после подачи с углового в упор пробивал Кендзера. Оба раза гостей выручил Эрич. Тем не менее, гол в ворота „Астаны“ назревал и в итоге он стал результатом простой и красивой комбинации „Динамо“. Русин удачно принял дальний пас с глубины, а затем Буяльский скинул мяч под удар Цыганкову, который точно пробил в угол ворот „Астаны“.

Казахская команда ощутимо нервничала в начале матча, но пропущенный гол ее заметно успокоил. У ворота хозяев стали возникать моменты, частично в этом были сами виноваты игроки „Динамо“, став больше ошибаться в передачах на своей половине поля. Одна из таких обрезок и привела к голу. Денис Гармаш был едва не ли не самым обсуждаемым игроком „Динамо“ перед началом матча, наверняка много о нем будут говорить и после самой игры. Итак, Гармаш не глядя дал пас назад, его партнеры были обескуражены, и хавбек „Астаны“ Томасов тоже вовремя не сориентировался и не смог переиграть Бойко. Однако после подачи с углового и выноса Бойко Кабананга без сопротивления Кендзеры навесил на Аничича, который мощно вколотил мяч в ворота».

«Последующие минуты были очень неспокойны, игроки „Динамо“ как будто намерено хотели привезти второй гол. В конце тайма игра выровнялась, и Киев неожиданно забил гол. Вербич, ставший в итоге одним из антигероев матча, навешивал прямо в руки Эричу, но кипер „Астаны“ выпустил мяч и на добивании сыграл Гармаш, прочувствовав момент.

2:1 после первого тайма внушали сдержанный оптимизм. Все-таки в предыдущий раз, когда „Динамо“ забило два гола (игра с „Славией“), это была победа . И да, нельзя сказать, что преимущество „Динамо“ во втором тайме было подавляющим, но команда Хацкевича была острее в атаке, достаточно вспомнить удар Цыганкова, контратаку с неудачным пасом Русина, другие полумоменты. Казалось также, что Бабаев опоздал с заменами, не сумев вовремя преломить игру. Хацкевич уже делал замены для публики, сняв под аплодисменты Цыганкова и Буяльского. Русин же, который большую часть матча находился в тени, остался на поле. Казалось первая победа за шесть матчей вот-вот наступит, но... 90+4 минута. Мужиков подает угловой „Астаны“, Энрике легко убрал на фланге пассивного Вербича, и Муртазаев, вышедший на замену, ставит точку в матче.

Такие 2:2 — это провал. Не нужно во всем обвинять Вербича, который, откровенно говоря, провел не лучший матч. За результат ответственна вся команда, и за провал ответственная вся команда. Судьба подарила „Динамо“ шанс забить гол в раздевалку, и сильный клуб должен был принять этот подарок и показать, что он достоин его. Но чего достойны игроки и тренер „Динамо“?» — написано в статье.