2 июня 2016 (21:36)

Талгат Байсуфинов: «Если нет физических кондиций, с мячом работать очень и очень тяжело»

Главный тренер уральского «Акжайыка» прокомментировал матч с кокшетауским «Окжетпесом» — 2:4.

— Поздравляю соперника с победой. Вот эти вот три выездные игры наши с лидерами на данный момент — взяли мы один балл в Павлодаре, могли зацепиться и в Алматы. Ну, и надеялись, что все равно удачно сыграем с «Окжетпесом». Потому что, как против нас играли «Иртыш», «Кайрат» и «Окжетпес» — 14-й тур, и видно было, что эти команды играли практически одним и тем же составом. Ясно, что где-то была усталость у этих команд, и это должно было сыграть нам на руку. Поэтому наш тренировочный процесс был построен так, чтобы эти три игры сыграть плотно в обороне и искать свое счастье в контратака, что практически нам удавалось. Мы только в Павлодаре не забили, а в Алматы и сегодня- забили. Это радует, но, в конце концов, по игре было видно, что ребята наши еще неопытные. Мы забили гол, и я считаю, что в их головах закралась мысль, что отобьемся, поймаем еще момент, как это было с «Кайратом», но соперник в индивидуальном плане намного сильнее наших ребят, поэтому проявили характер, переломили ход встречи и практически сделали игру еще в первом тайме. Но помимо этих факторов, скажу, что наши ребята не восстановились, и это был кошмар. Поэтому я передвинул Николича в опорную зону, а свежего Предрага (Говедарицу — авт.) — опустил в левую центральную зону защиты. С самого начала я увидел проблемы в центральной зоне обороны. Во втором тайме все-таки эта рокировка сыграла свою роль — еще более подуставший соперник опасных моментов уже больше не создавал. Игроки «Окжетпеса» быстрее работают с мячом, аккуратнее, техничнее, наши ребята уступают в этом моменте, и это видно. Наш козырь в предыдущих двух играл — то, что мы плотно играли в обороне, имели хорошие физические кондиции и успевали страховать, вовремя успевали перестраиваться и где-то за счет этого не давали шансов сопернику в атакующих действиях. Если нет физических кондиций, то, естественно, с мячом работать очень и очень тяжело. Более свежей команда показывала компактный футбол. Подустали — все, и с мячом работать проблема, и мысль уже уходит куда-то не туда.