...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 декабря 2009 (00:35)

Талгат Байсуфинов: «У нас хорошая, рабочая атмосфера»

Талгат Байсуфинов: «У нас хорошая, рабочая атмосфера» С 15 декабря к первым, пока еще втягивающим, сборам приступили футболисты «Иртыша». После неудачного сезона-2009 команду ждут перемены, и, надеемся, они будут положительными. На наши вопросы ответил главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов.

— Планировали с первых дней работы провести тестирование среди футболистов, чтобы была своеобразная отправная точка для дальнейших занятий. После двухразовых тренировок в течение двух дней тестирование показало нормальное, среднее состояние игроков. 28 декабря проведем еще одно тестирование и сравним — где, в чем и кому прибавить. Исходя из этого, и будем работать дальше. Хотя план работы у нас есть, разве что подкорректируем его.
Ребята работают с настроением. Провели собрание, объясняли цели и задачи на следующий год. Они прониклись ответственностью за следующий сезон, и будут готовы во всеоружии. В общем, у нас хорошая, рабочая атмосфера.

— Талгат Маруанович, как выглядит павлодарская молодежь на фоне старожилов?
— Сейчас они все практически в одинаковых условиях. Если говорить о физической форме, то они, конечно, далеки от идеала. В техническом плане есть шероховатости, а вот у опытных игроков техника получше. Всем им предстоит еще много работы. Надеемся, что ребята прибавят, и они стремятся к этому. По большому счету, весь второй круг минувшего сезона они тренировались с основой, а в заключительных играх некоторые из них выходили на поле в премьер-лиге.

— Давненько команда не начинала подготовку в середине декабря.
— Мы проанализировали два последних сезона. Вывод такой — надо начинать тренировки в декабре. Все-таки проводить учебно-тренировочные сборы (УТС) только в Турции недостаточно. Отсюда у нас и провалы в ходе сезона. А то, что с середины декабря начинается подготовка, так это не ново, все уже апробировано. Втягивающий период для того и нужен, чтобы к основным УТС ребята подошли подготовленными. Организм должен быть восприимчивым к нагрузкам, которые на него выпадут в Турции. Сейчас идут аэробные работы плюс чуть-чуть силовая подготовка, занимаемся штангой, идет легкоатлетическая подготовка в виде кроссов. Этим процессом у нас руководит Виктор Бондарь. Атлетическая работа идет в основном на плечевые суставы и чуть-чуть на ноги. А вечерние тренировки посвящены спокойной работе с мячом, чтобы организм помнил то, что было в сезоне. Самое главное, что ребята понимают — аэробная, общефизическая работа необходима.

— 10 декабря исполком УЕФА принял Федерацию футбола Казахстана новым членом Тренерской конвенции УЕФА на уровне Pro. У Вас же пока тренерская категория А.
— Насколько мне известно, в марте первый набор слушателей. Будем вместе с директором клуба, Александром Гончаренко добиваться того, чтобы меня включили в эту группу тренеров. Учиться надо. Конечно, лицензия PRO сама по себе дает право на работу, но суть заключается в том, что к нам будут приезжать опытные специалисты. Я ведь учился на тренерские категории, А, В, и могу сравнивать. Те же видеоматериалы, наглядный пример — это же хорошо, когда для тренеров есть такие занятия. Всегда можно узнать что-то новое.

— Вас устраивает то, как идет первый этап подготовки?

— Очень большую помощь нам оказывает руководство области в лице акима Бакытжана Сагинтаева, руководство города, президент клуба Роман Скляр. Спасибо всем руководителям наших спортсооружений, начальнику Отдела физической культуры и спорта Павлодара Рахметолле Каскырбаеву, директору Центрального стадиона Айбеку Кабиеву за предоставленное время тренировок — мы занимаемся в малом манеже под Западной трибуной, в большом манеже Центрального стадиона плюс восстановительные мероприятия. Везде пошли навстречу. Благодарим всех тренеров, особенно по легкой атлетике — у них также очень напряженный график, и они с пониманием относятся к нам. Надеемся, что все эти шаги пойдут на пользу павлодарского футбола. Благодарю их за это!

— Талгат Маруанович, до всеми любимого праздника осталось меньше недели.

— Уважаемые павлодарцы, наши болельщики, жители нашей области! Разрешите от имени руководства, футболистов «Иртыша» поздравить вас с Новым годом! Хочется пожелать в Год Тигра — самое главное здоровья, успехов, терпения, дружбы, взаимопонимания, мира, всего наилучшего! Приходите в 2010 году на Центральный стадион, переживайте, болейте за нас. Ваша поддержка нам необходима. А мы со своей стороны постараемся показать качественный, атакующий, результативный футбол. Надеемся, что все наши пожелания для вас сбудутся, и своей игрой хоть чем-то поможем вам. Всех с Новым годом!
Автор: Автор: Мурат Куат obozrenie.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Байсуфинов очень талантливый и амбициозный тренер, будем ждать отличных результатов в следующем сезоне! Всех болельщиков Иртыша и вообще Казахстана с наступающим Новым годом! 

    Ответить

    • 26 декабря 2009, 23:19
    • 73 записи
    • 6468 дней на портале
  • интересно будет на иртыш посмотреть в следуещем году 

    Ответить

    • 26 декабря 2009, 01:32
    • 2 записи
    • 6060 дней на портале
  • Всех поблагадарил,никого не забыл и не обидел.А на стадион мы придем.

    Ответить

    • 26 декабря 2009, 00:48
    • 837 записей
    • 6065 дней на портале