...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 сентября 2006 (10:54)

Тараз - Ордабасы 3:2

Тараз - Ордабасы 3:2

Голы: Котов 18 (0:1), Мочуляк 23 (1:1), Мазбаев 26 (2:1), Мочуляк 39 (3:1), Суюмагамбетов 76 (3:2)
Тараз: Степаненко, Козулин, Бордолимов, Елеусинов, Кренделев (Свешников 88), Ниязымбетов, Евстигнеев (Сулей 8), Яковлев, Кургулин, Мазбаев (Кенбаев89), Мочуляк
Ордабасы: Бугало, Шаповалов, Проторчин, Котов (Искаков 61), Каракулов, Калюбин (Иусербаев 56), Суюмагамбетов, Максимов (Джалилов 32), Тлеулиев, Жумаханов, Пищулин
Судьи: Тукмачев - 8,0 (Жезказаган), Гаузер - 8, Валеев - 8 (оба - Петропавловск)
Предупреждения: Маз6аев 58 - Пищулин 65, Жумаханов 83
Инспектор: Кулаков (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
16 сентября. Тараз. «Центральный». 6000 зрителей

Увлекательный футбольный спектакль, какой редко увидишь в нашем чемпионате, продемонстрировали в южном противостоянии «Тараз» и «Ордабасы». Конечно, качество игры в таких матчах может отойти на второй план, и большей частью на поле превалируют настрой и эмоции. Именно так произошло на этот раз. Десант болельщиков из Шымкента активно поддерживал команду и был вознагражден голом любимой команды еще в начале игры. Хозяева не сумели прервать фланговый навес на Константина Котова, и тот, уверенно обыграв защитника Нуртаза Кургулина, попал в «домик» вратарю - 0:1.

Незадолго до этого в столкновении с соперником травму получил полузащитник «Тараза» Виталий Евстигнеев, и на его месте вынужден был играть номинальный форвард Кайрат Сулей. В целом он неплохо смотрелся на новой позиции.

Пропущенный гол мало смутил хозяев, в особенности их лидера Вячеслава Кренделева, изрядно потерзавшего оборону гостей. И вскоре таразцы сравняли счет - Кренделев сделал передачу на Азамата Ниязымбетова, тот вывел на ударную позицию Олега Мочуляка, который, оказавшись перед воротами, технично пробросил мяч мимо голкипера - 1:1.

Что дальше происходило с «Ордабасы», сказать сложно. Скорее всего, после быстрого гола команда уверовала в легкую победу, за что и поплатились. До перерыва хозяева еще дважды огорчили гостей. Сначала Ниязымбетов и Мочуляк нашли в штрафной точным пасом Нуркена Мазбаева, который обыграл Павла Бугало и послал мяч в пустые ворота - 2:1. Затем голевым пасом отличился Кренделев - его прострел с фланга, казалось, не таил угрозы, Бугало завладел мячом, но не удержал его в руках. Мочуляку осталось не промахнуться в пустые ворота - 3:1.

Начало второго тайма вновь ошарашило гостей: таразцы проходили к воротам противника легко и непринужденно, и будь удачливее Яковлев, Сулей, Мазбаев, Ниязымбетов, быть бы разгрому.

Но гол неожиданно случился в противоположные ворота - активный Куаныш Каракулов ударил издали, Степаненко отбил мяч на Марата Суюмагамбетова, и тот добил пятнистого в ворота - 3:2. Этот гол вдохновил болельщиков из Шымкента, которые долго молчали. Игра вновь пошла равная, «Тараз» мгновенно закрылся, и смог без труда удержать счет.

Болельщикам игра явно пришлась по душе. «Вот так бы каждый раз!» - говорили они.

Следующий матч «Тараза» с «Астаной» 20 сентября обещает стать не менее увлекательным. Жаль, что эту игру пропустит Нуркен Мазбаев, получивший в отчетной игре «горчичник» в безобидной ситуации.

Шухрат Хашимов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети