11 мая 2009 (00:08)

«Тараз» — «Ордабасы» 0:5. Односторонее дерби

«Тараз» — «Ордабасы» 0:5 (0:3)
Булешев 8 (0:1), Учуров 11 (0:2), Булешев 20 (0:3), Жантлеуов 64 (0:4), Нусербаев 84 (0:5)
Предупреждены: Кургулин 12, Конысбаев 61, Анарметов 81, Фомичев 85 — Нусербаев 90
«Тараз»: Мукашев, Фомичев, Кургулин, Конысбаев, Багаев, Димитров (Анарметов 46), Талгаев (Жусупов 73), Недашковский, Д. Евстигнеев (В. Евстигнеев 46), Ильин, Епуряну
Резерв: Давидсон, Исламов, Наурызбаев, Кузнецов
«Ордабасы»: Мокин, Кучма, Мухтаров, Зеленбаба, Кенжебек, Козюлин, Учуров (Нусербаев 71), Жантлеуов (Лёвин 83), Пархачёв, Шкред (Бейсенов 46), Булешев
Резерв: Бекбаев, Ешманов, Сальников, Ахметов
Судьи: Кистер, Кызылбаев (оба — Актобе), Самойлов (Кокшетау)
Тараз. «Центральный». 3 000 зрителей.

Так называемое «южное дерби» — встреча между «Таразом» и шымкентским «Ордабасы» всегда вызывает повышенный интерес у болельщиков. Вот и на очередную игру между этими двумя командами, несмотря на дождливую погоду, собралось немало любителей футбола. С первых же минут матча игровой инициативой завладели шымкентские футболисты, которые уверенно контролировали мяч практически по всему полю. Уже на 6-й минуте таразцам с трудом удалось отстоять свои ворота после массированной атаки гостей. Назревавший гол на 9-й минуте забил Алибек Булешев. Не успело ещё стихнуть ликование шымкенстких болельщиков, как гости увеличили разрыв в счете. Точно в цель со штрафного пробил Эдуард Учуров. Несмотря на преимущество в два мяча «Ордабасы» ещё более взвинтил темп своих атак. На 12-й минуте Учуров вновь причем опять с той же позиции что и в первый раз пробил штрафной удар, после которого мяч в ворота хозяев поля головой подправил Булешев.

Таразцы пытались контратаковать, но неплохими шансами забить ответный мяч не сумели воспользоваться Мартин Димитров, Улан Конысбаев и Олег Недошковский, которым не хватало точности в завершающей стадии атак. А в одной из острых ситуаций у ворот гостей Ваит Талгаев сыграл в роли защитника «Ордабасы», выбив мяч в поле уже из штрафной площади «Ордабасы». До перерыва гости ещё дважды могли добиться успеха. Сначала ошибкой голкипера Мурата Мукашева едва не воспользовался Булешев, но мяч с линии ворот выбил Илья Фомичёв. А уже под занавес первого тайма мощный удар того же Учурова с дальней дистанции попал в перекладину.

В начале второго тайма у подопечных Владимира Фомичёва появился прекрасный шанс сократить разрыв в счете, когда за игру рукой был назначен 11-метровый удар в ворота «Ордабасы». Однако удар в исполнении Виталия Евстигнеева, который во второй половине встречи сменил на поле своего брата Дмитрия, отразил голкипер гостей Александр Мокин.

На 65-й минуте встречи Булешев мог записать на свой счет третий гол, но к мячу первым успел Мукашев. Однако на этом неприятности таразского клуба не закончились. Сначала четвертый гол в ворота «Тараза» провел Малик Жантлеуов, а под занавес встречи пятый мяч забил вышедший на замену Танат Нусербаев. В итоге «Ордабасы» одержал заслуженную победу с крупным счетом, а болельщики местного клуба покидали стадион, скандируя «Позор».