Тараз - Восток 3:0 - следствие ошибок

Голы: Котов 6, Шапурин 39, Мазбаев 90
Тараз: Михайлов, Елеусинов, Биркурманов, Соболев, В. Евстигнеев, Яковлев, Кургулин (Гладков 17), Остроушко, Котов(Мазбаев 67), Сулей, Шапурин (Недашковский 88)
Восток: Осипчук, Гура, Зуев, Джеладзе, Тарасов, Богданов (Удалов 84), Колпаков (Жвания 43), Аксенов, Юсупов, Малков (Гуртуев 46), Дитковский
Судьи: Кожабергенов - 7,8, Ахметбеков - 8,2 (оба - Талдыкорган), Гаузер - 8 (Петропавловск)
Предупреждения: В. Евстигнеев 37 - Зуев 30, Юсупов 85
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
3 апреля. Тараз. Центральный стадион. 4 500 зрителей

Таразцы настраивались на соперника всерьез. Гостевая ничья «Востока» в первом туре с одним из претендентов на медали говорила о многом. И главному тренеру хозяев Сергею Тагиеву пришлось наполовину обновить состав по сравнению со стартовой игрой чемпионата.

Однако борьбы в этом матче не получилось. Уж слишком много сил отдали гости в предыдущей игре с «Шахтером». Это почувствовалось в самом начале игры, когда таразцы без труда открыли счет. После навеса с левого фланга мяч оказался у дебютировавшего за «Тараз» Константина Котова, и многоопытный футболист не промахнулся с угла штрафной площади. Оборона гостей в этом моменте откровенно сплоховала.

Второй гол тоже стал следствием ошибки - на этот раз вратаря гостей, в сутолоке у ворот не удержавшего мяч. Алексею Шапурину осталось только добить пятнистого в сетку.
«Восток» еще до перерыва создал несколько хороших моментов, особенно запомнился удар Аксенова со штрафного - мяч чудом разминулся со штангой. Однако на перерыв команды уйти при счете 2:0.

Во втором тайме пошла равная борьба. Аксенов и Гуртуев регулярно терзали оборону хозяев, но прорвать защитные ряды так и не смогли. А когда у таразцев вышел на замену Нуркен Мазбаев, то об атаке гостям пришлось забыть. Сначала форвард «Тараза» не сумел забить в пустые ворота, уже обыграв вратаря. Но спустя несколько минут уже был беспощаден, повторив трюк и уже не промахнувшись в пустые ворота.

В добавленное время Мазбаев после передачи Олега Недашковского мог отличиться еще, но кипер гостей на этот раз продемонстрировал изумительный сэйв. 3:0 - на том и разошлись...