Известный сайт Tennis.com прогнозирует, что две сильнейших теннисистки мира, первый номер рейтинга WTA Арина Соболенко из Беларуси и вторая ракетка планеты, казахстанская теннисистка Елена Рыбакина могут вновь сойтись в финале — на этот раз в рамках грунтового турнира в Мадриде (Испания), сообщает Sports.kz.
«Опубликована женская сетка турнира Mutua Madrid Open, и благодаря подъёму Елены Рыбакиной на второе место в мировом рейтинге она и первая сеяная Арина Соболенко могут встретиться в очередном крупном финале в 2026 году.
Рыбакина и Соболенко уже дважды играли друг против друга на харде: Рыбакина выиграла Australian Open, а Соболенко, отыграв матчбол, взяла титул на BNP Paribas Open. Затем Соболенко продолжила успешную серию в матчах против Рыбакиной на турнире в Майами, но первый грунтовый турнир сезона она решила пропустить. В свою очередь, Рыбакина уверенно выиграла Porsche Tennis Grand Prix.
Арина Соболенко является действующей чемпионкой мадридского турнира, где она выигрывала титул уже трижды — в каждый нечётный год с 2021-го. В попытке впервые в карьере защитить титул Мадрида, она столкнётся с серьёзной оппозицией уже на старте: в первом матче её соперницей станет либо американка Пейтон Стёрнс, либо полуфиналистка „Ролан Гаррос“-2025 Лоис Буассон. В четвёртом круге она может встретиться с бывшей первой ракеткой мира Наоми Осакой или 23-м номером мирового рейтинга Марией Боузковой, которая ранее в этом месяце выиграла грунтовый турнир в Боготе.
Половина сетки Елены Рыбакиной выглядит не менее сложной. Она начнёт турнир матчем против Елены-Габриэлы Русе или Антонии Ружич, а на пути к своему первому финалу в Мадриде может встретиться с бывшей четвёртой ракеткой мира Чжэн Циньвэнь, которая навязала ей трёхсетовую борьбу в Дохе в феврале, опасной Еленой Остапенко и победительницей Australian Open-2025 Мэдисон Киз», — написано в статье.
Напомним, что на прошлой неделе Елена Рыбакина выиграла турнир в Штутгарте (Германия). Арина Соболенко в этом году на нём не играла.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети