7 августа 2014 (18:38)

«Тики-така по-румынски» или спасибо клубу из Казахстана, за то, что наглядно продемонстрировал подопечным Гылкэ их слабые места

На следующий день после матча «Стяуа» — «Актобе» румынская пресса вышла с противоречивыми заголовками. Одни издания поздравляли «армейцев» с 12-м выходом в евро кубковую осень и отмечали, что в некоторых моментах футболисты хозяев играли словно «Барселона», а другие СМИ — критиковали за то, что в матче против скромного, по их мнению, клуба из Казахстана армейцы взяли верх по итогам двух матчей всего лишь с минимальной разницей.

«Тики-така по-румынски», — с таким заголовком вышло одно из самых авторитетных румынских CМИ Sport.ro. Поводом для этого стала победа армейского клуба, добытая на классе над чемпионом Казахстана. Румынские журналисты были особо впечатлены вторым голом хозяев в ворота «Актобе». Все дело в том, что подопечные Костела Гылкэ провели его в стиле одной из лучших команд мира — каталонской «Барселоны»: «Начав атаку на своей половине поля, футболисты „Стяуа“ сделали 10 точных передач в касание! После такой красивой распасовки мяч был доставлен до Александра Кипчу. Тот в свою очередь нашел в штрафной Николае Станчу, который находясь открытым в свободной зоне спокойно переправил второй мяч в ворота клуба из Казахстана. Столь красивая и цельная атака на мгновение заставила даже вспомнить о стиле „Барселоне“, ведь сделать в атаке 10 точных передач подряд в касание и завершить все результативным ударом — дорогого стоит», — пишет «Prosport».

Эксперт «Digisport», а также известный в прошлом румынский футболист Эмерик Ений отметил, что во втором тайме подопечные Владимира Газаева сумели перехватить нити игры в свои руки:

«В ответном матче „Стяуа“ играла хорошо, владела моментами хорошим территориальным преимуществом, но в целом не впечатлила. В конечном итоге, подопечные Гылкэ упустили инициативу во втором тайме и позволили „Актобе“ взять игру под свой контроль, за что и поплатились в концовке пропущенным голом. И если в этот раз „армейцам“ повезло и они „с горем пополам“ прошли своего соперника, то в плей-офф такой номер не пройдет, потому что там уже будет другой клуб, который гораздо сильнее, нежели скромный чемпион Казахстана», — поделился своим мнением Ений.

Другой известный румынский специалист Ангел Иорданеску, являющийся экспертом «Gazeta Suporterilor» отметил, что команды провели два разных тайма:

«В первой половине матча футболисты „Стяуа“ сыграли очень здорово и образцово. Они полностью владели инициативой и вполне закономерно провели два мяча. Возможно, в первом тайме против „Актобе“ „армейцы“ выдали свой лучший матч в этом году, чего нельзя сказать о втором тайме. После перерыва чемпион „Казахстана“ прогнозируемо пошел вперед и сумел перехватить инициативу. Несмотря на то, что подопечные Гылкэ играли затем в большинстве, они не сумели извлечь из этого пользы, а наоборот, еще и позволили сопернику отквитать один гол, не сделав никаких выводов по первому матчу о том, что „Актобе“ не сдается до последнего и играет до конца. Но хорошо, что все хорошо заканчивается», — отметил Иорданеску.

Другое издание «Sport Arena» отмечает, что, несмотря на выход в следующий этап и 12-ю подряд евро кубковую осень, «Актобе» полностью показал слабые стороны «Стяуа» и «армейцам» предстоит еще много работать для улучшения своей игры:

«В первую очередь хочется поздравить Джиджи Бекали и его команду с выходом в групповой этап еврокубка. „Стяуа“ обеспечивает себе 12-е попадание в еврокубковую осень. Однако вспомните, как вначале все радовались тому, что нам попался слабый соперник. Но в итоге по сумме двух матчей счет 4:3 в пользу чемпиона Румынии. Все бы ничего, если бы „Стяуа“ противостоял не скромный клуб из Казахстана, который только набирается опыта в еврокубках. Из всех четырех таймов против „Актобе“ подопечные Гылкэ провели образцово только один. Это были первые 45 минут домашнего матча. Во всех остальных трех таймах казахстанские футболисты доминировали. Казалось бы, при счете 2:0 на своем поле, играя на одного футболиста больше — идите и забивайте третий гол, четвертый! Снимайте все вопросы! Но вместо этого мы пропускаем в свои ворота от соперника, действующего в меньшинстве, и получаем нервную концовку. Три гола „Актобе“ в ворота Арлаускаса еще раз подтвердили ахиллесову пяту „Стяуа“ — слабую игру в обороне. С такой защитой „армейцам“ нечего делать в плей-офф Лиги Чемпионов и остается лишь поблагодарить клуб из Казахстана, за то, что наглядно продемонстрировал подопечным Гылкэ их слабые места».

Автор: Сергей Беседин sports.kz