Тобол - Астана 2:0 - Чемпион уехал ни с чем

Тобол: Петухов, Мешков (Нурдаулетов 74), Муканов, Димитров, Ирисметов, Скорых, Харабара, Нургалиев (Сабалаков 90+1), Балтиев, Жумаскалиев, Бакаев (Остапенко 84)
Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Алиев, Чичулин, Суюмагамбетов, Кукеев, Азовский, Сучков, Аксенов (Кочкаев 68)
Судьи: Цареградский - 8,0, Балахонов - 7,8, Заякин - 8,2 (все - Семипалатинск)
Предупреждения: Муканов 65 - Кучма 63
Инспектор: Мизрахиль (Алматы)
Оценка поля: - 4 балла
22 апреля. Костанай. Центральный стадион. 7 500 зрителей

В чемпионате-2006 костанайский «Тобол» проиграл клубу столицы Казахстана борьбу за «золото», однако в обоих очных поединках был сильнее (1:0 - в Костанае и 2:0 - в Астане). В этом сезоне «Астана» не прочь повторить свой успех, и футболисты столичного клуба, прибывшие в ранге действующего чемпиона на матч пятого тура в Костанай, были полны решимости взять реванш за прошлогодние поражения.

В межсезонье в составах обеих команд произошли некоторые изменения, однако матч между ними начался так, будто соперники очень хорошо знают силы друг друга. В первые пять-шесть минут встречи игра проходила на некотором расстоянии от обоих ворот то на одной, то на другой половине поля, хотя предпочтительнее в этот отрезок времени выглядели все же хозяева. А на 7-й минуте капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев неожиданно сильным ударом по центру метров с 25-ти проверил надежность стража ворот «Астаны» Сергея Бойченко. Голкипер гостей с первой серьезной проверкой справился, четко зафиксировав мяч. Через несколько минут «Тобол» провел хорошую атаку, завершившуюся переводом мяча на угловой, розыгрыш которого особой угрозы воротам гостей не принес. И вновь потекла относительно равная игра, проходившая большей частью в центре поля. Так продолжалось до 17-й минуты, когда Жумаскалиев переместился с мячом на левый фланг и оттуда сделал хороший навес на дальнюю штангу. Высоко выпрыгнувший вратарь гостей не сумел удержать в руках мяч, но набегавшему справа Руслану Балтиеву добить его помешали защитники.

На 25-й минуте новобранец «Астаны» Мурат Суюмагамбетов попытался по центру убежать от вышедших далеко вперед защитников «Тобола», однако у адресованного ему мяча первым оказался вратарь хозяев Александр Петухов, в падении накрывший мяч у самой линии штрафной площадки. Хозяева тут же организовали выпад в сторону ворот «Астаны» и заработали штрафной удар за игру рукой. И если розыгрыш штрафного не обострил ситуацию у ворот гостей - мяч был выбит за боковую линию, то последовавшая за этим многоходовая комбинация вызвала восторг на трибунах. Балтиев выбросил мяч из аута Жумаскалиеву, тот быстро переадресовал его правому полузащитнику «Тобола» Андрею Харабаре, который не мешкая перевел его на левый край Сергею Скорых. Сергей перевел мяч головой верхом в центр штрафной площади Улугбеку Бакаеву, который, в свою очередь, находясь в тесном окружении двух защитников, также головой прицельно пробил по воротам. Бойченко удачно выбрал позицию и сумел поймать мяч. И все же на 30-й минуте вратарь гостей оказался бессильным защитить свои ворота после очередной многоходовки «Тобола», начатой подключившимся к атаке левым защитником хозяев Фархадбеком Ирисметовым. Мяч так быстро переводился Азатом Нургалиевым и Харабарой с одного края нападения на другой, что запутавшиеся защитники упустили из виду капитана «Тобола», и Жумаскалиев после очередного перевода мяча слева легким касанием подправил его в ворота «Астаны». До конца тайма счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Дважды едва не огорчил гостей Бакаев, сначала сильно пробивавший в нижний угол ворот из-за пределов штрафной площадки, а затем в падении переправлявший мяч в ворота после точного паса Харабары. Но оба раза на высоте оказывался Бойченко. А перед самым перерывом дважды подряд отличился Петухов, сначала переведя мяч в высоком прыжке за лицевую линию после розыгрыша штрафного удара, а затем также в прыжке отбив его от ворот уже после розыгрыша углового удара.

Второй тайм гости начали с массированных атак ворот «Тобола», но в первой же контратаке едва не поплатились за это, когда Харабара добежал с мячом почти до лицевой линии и с острого угла справа прострелил вдоль ворот. Жумаскалиев опередил вратаря у ближней штанги и из вратарской площадки пробил... выше ворот. Облегченно вздохнув, гости вновь перешли в атаку и, разряжая ситуацию, полузащитник «Тобола» Евгений Мешков из штрафной площадки послал мяч уже выше своих ворот. Астанчане хорошо разыграли угловой, и Петухов вынужден был отбивать мяч в падении, далеко выйдя из ворот. Но тот снова оказался у гостей, и удар в незащищенные голкипером ворота приняли на себя защитники. После этих двух всплесков игра несколько выровнялась, но стала жестче. На 65-й минуте на левом краю атаки Бакаев у самой кромки хорошо обыграл двух защитников, но был сбит откровенным ударом по ногам сзади. Мяч, посланный со штрафного удара на дальнюю штангу Балтиевым, в падении буквально в самых ногах подключающегося в таких стандартных ситуациях болгарского защитника «Тобола» Станимира Димитрова забрал Бойченко.

У «Астаны» пытались обострить игру Жамбыл Кукеев и Мурат Суюмагамбетов, которых поддерживал своими выходами вперед лучший бомбардир «Астаны» прошлого сезона высокорослый защитник Максим Жалмагамбетов. Но каждый раз их задумки разгадывали защитники «Тобола». Внес некоторое оживление Кирилл Кочкаев. В одном из моментов ему удалось перехватить мяч в центре поля и снабдить им открывшегося Александра Сучкова, но удар последнего был неточным.

Хорошо вошел в игру и вышедший на поле вместо Бакаева Сергей Остапенко. Начав атаку слева, он сделал пас Жумаскалиеву, который перевел мяч направо Харабаре. Тот с острого угла хорошо прострелил, и Остапенко, находясь во вратарской площадке, чуть-чуть не успел к мячу, а защитники выбили его за линию ворот. Кочкаев ответил проходом по правому краю и сильным ударом, после которого мяч пролетел рядом с дальней штангой. А на последней минуте встречи «Тоболу» удалось увеличить свое преимущество. Игравший активно весь матч Жумаскалиев сделал справа хороший пас в штрафной площадке «Астаны» неприкрытому Остапенко, и тому уже ничто не помешало послать мяч в ворота - 2:0.

После игры

Главный тренер «Астаны» Иван Азовский:
- Первый пропущенный гол стал следствием того, что защитники упустили постоянно перемещавшегося впереди Жумаскалиева. А пропустив, мы были вынуждены усилить атаку за счет ослабления защиты, чем и удалось воспользоваться «Тоболу».

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай:
- В отличие от предыдущей игры, когда соперник «Тобола» в основном оборонялся, «Астана» довольно часто атаковала и не позволила сделать многое из задуманного. Неравномерно работали фланги, больше получалась игра на правом краю. Несмотря на победу, снова мешали игре излишние эмоции.