8 ноября 2007 (21:31)

«Тобол» - «Окжетпес» 10:1. Кто больше?

«Тобол» - «Окжетпес» 10:1
Голы: Юрин 1 (1:0), Чонкаев 7 (1:1), Остапенко 10 (2:1), Юрии 21 (3:1), Остапенко 33 (4:1), Уразов 39 (5:1), Остапенко 45 (6:1), Нурдаулетов 65 (7:1), Нургалиев 78 (8:1), Нурмагамбетов 86 (9:1), Нурмагамбетов 90 (10:1)
Тобол: Петухов, Муканов (Сабалаков 26), Нурдаулетов, Лотов, Ирисметов, Скорых, Абугалиев, Харабара, Юрин (А. Нургалиев 65), Уразов, Остапенко (Нурмагамбетов 61)
Окжетпес: Ненашев, Захарченко, Скрыпнюк, Хан, Гусейнов, Аллабергенов, Калюбин, Е. Нургалиев, Леденев (Мокроусов 46), Лабодовский, Чонкаев
Судьи: Утегенов - 8,5, Оспанов - 8,2, Ибрагимов - 8,3 (все - Шымкент)
Предупреждение: Скрыпнюк 9
Инспектор: Клепченко (Актобе)
Оценка поля - 4 балла
1 ноября. Костанай. Центральный стадион. 5000 зрителей

Очки в этом матче соперникам нужны были для решения разных задач: костанайскому «Тоболу» - для завоевания медалей чемпионата из как можно более драгоценного металла, а кокшетаускому «Окжетпесу» - для сохранения места в суперлиге.
Хозяева, игравшие в этот день без своих лидеров, на первой же минуте провели массированную атаку, и Игорь Юрин с подачи Сергея Остапенко открыл счет. А через пять минут кокшетаусцы воспользовались замешательством в обороне «Тобола», и Гахрыманберды Чонкаев восстановил равновесие. Однако ненадолго. Остапенко, Юрин, снова Остапенко, Дидарклыч Уразов и вновь Остапенко еще до перерыва довели счет в матче до неприличного - 6:1.
В начале второго тайма Остапенко упустил две реальных возможности увеличить счет, а затем уступил место Азату Нургалиеву. Также вышел на поле Вячеслав Нурмагамбетов. Молодые игроки и довели счет в матче до десяти голов, причем не забивавший до этого Нурмагамбетов посылал мяч в сетку ворот дважды. А перед ним в середине второго тайма сумел отличиться и защитник Кайрат Нурдаулетов, подключившийся к атаке при розыгрыше углового.

После игры:

Наставник «Окжетпеса» Владимир Глевич остался недоволен безвольными действиями своих футболистов:
- Мы уступили «Тоболу» во всех компонентах игры. Теперь после такого разгрома нам очень сложно будет настроиться на очень важную для нас игру с «Атырау».

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай по поводу крупного счета был спокоен:
- Не нужно впадать в эйфорию от достигнутого результата. Впереди очень трудные и ответственные матчи.