«Тобол»: Петухов, Муканов, Лотов, Шалекенов, Харабара, Нургалиев, Ирисметов, Малышев, Жумаскалиев (к), Юрин, Суюмагамбетов (Пархачев 46, Травин 57)
Резерв: Багинский, Жатеков, Куантаев, Бакаев, Туртенвалд
«Шахтер»: Григоренко (к), Дордевич, Кислицын, Богданов, Джидич, Данаев, Дубков, Бильдинов, Скорых, Сучков (Шафф 53), Финонченко (Вичюс 90+2)
Резерв: Сарана, Тарасов, Борантаев, Горячий, Кусаинов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Гусев, Горда (оба — Кокшетау)
Житикара. «Горняк». 3 500 зрителей.

С первых минут хозяева завладели инициативой, однако карагандинцы при первой возможности бросали в прорыв к нашим воротам быстрых Бильдинова и Финонченко. На 7-й минуте буквально на ровном месте ошибся защитник «Шахтера» Джидич, Игорь Юрин умело обокрал боснийца и под острым углом врывался в штрафную площадь, но у карагандинцев сработала «подстраховка» и мяч оказался в ауте.

«Тобол» старался играть забросами мяча на Мурата Суюмагамбетова. Однако сказывалась его разница в росте по сравнению с защитниками «Шахтера». Как итог — Мурат выиграл лишь несколько «верховых мячей» из десятка. Но, тем не менее, острые моменты чаще всего возникали именно возле ворот Григоренко. За период с 13-ую по 18 минуту «Тобол» владел практически тотальным преимуществом мяча: 76% против 24%. После комбинации на правом фланге Юрин-Муканов и последовавшего прострела низом Малышев опасно бьёт, но мяч уходит выше ворот.

Далее снова хороший момент имел уже Суюмагамбетов. Мурат обвёл Данаева, вышел почти один на один и пробил с дальней дистанции. К сожалению, получилось это у нападающего немного слабо и неточно. Последние минуты тайма прошли с небольшим преимуществом гостей. После удара со штрафного Финонченко Петухов отбивает мяч в нижнем углу и переводит его на угловой.

На второй тайм «Тобол» вышел с изменением в составе: вместо Суюмагамбетова Равиль Сабитов выпустил Пархачева. Дмитрий активно вошел в игру, постоянно стараясь оторваться от защитника за счет быстрого перемещения по полю. Однако уже на 52-й минуте случился один из переломных моментов встречи — за 2 желтые карточки, полученные с интервалом в 3 минуты, главный арбитр встречи Дузмамбетов удалят с поля Ирисметова. Тут же последовала замены в команде: вместо Пархачева вышел Травин.

На 65-й минуте Жумаскалиев на скорости врывается в штрафную площадку гостей, падает на газон после контакта с защитником. Однако в этом моменте, по мнению судьи, капитан костанайцев симулировал нарушение правил, за что получил желтую карточку.

«Шахтер» пытался продавить костанайской оборону, мощно позиционно атаковал. Правда, мяч, раз за разом мяч, посылаемый в штрафную, мгновенно вылетал за ее пределы либо в аут, либо на половину поля карагандинцев — защита действовала надежно. А на 78-й минуте также за 2 желтые карточки с поля был удален уже игрок «Шахтера». Саша Дордевич, как и Ирисметов, очень быстро заработал второе предупреждение — через 9 минут после первого «горчичника».

На последних минутах «Тобол» старался вырвать победу. Самый опасный момент встречи возник уже в добавленное время. Малышев и Нургалиев выходили к воротам Григоренко, перед ними оставался лишь один защитник. Алексей делает передачу Азату, который, обыграв карагандинца, бьет рядом со штангой. 0:0 — в этом противостоянии победитель так и не выявлен.

После игры

Владимир Чебурин, главный тренер ФК «Шахтер»:
«Игра была обоюдоострая с достаточным количеством моментов. Могли забить обе команды. Во втором тайме получили численное преимущество, больше владели инициативой, имели моменты для взятия ворот, но реализовать их не смогли. После второго предупреждения нашему защитнику игра выровнялась. Получились „качели“. Игра получилась хорошая и должна была понравиться и болельщикам и специалистам».