11 октября 2007 (00:00)

«Тобол» - «Восток» 7:0. «Чайф» отдыхает

«Тобол» - «Восток»   7:0. «Чайф» отдыхает Перед началом встречи состоялось чествование капитана «Тобола».и национальной сборной Казахстана Hypбола Жумаскалиева, который в предыдущем матче с «Таразом» довел счет своим забитым в официальных матчах мячам до ста.

«Тобол» - «Восток» 7:0
Голы: Жумаскалиев 1, Бакаев 35, Бакаев 47, Бакаев 53, Сейтбеков 67 - автогол, Сабалаков 72, Балтиев 90
Тобол: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов (Мешков 65), Скорых, Нургалиев, Харабара, Балтиев, Жумаскалиев (Остапенко 57), Бакаев (Сабалаков 69)
Восток: Осипчук, Джеладзе (Толок 46), Колпаков (Зуев 50), Сейтбеков, Богданов, Згура, Малков, Нурасылов, Эрбес, Аксенов, Гуртуев (Удалов 27)
Судьи: Алешин - 7,5, Суюнов - 8,2 (оба - Павлодар), Будниченко - 8,2 (Екибастуз)
Предупреждение: Нургалиев 45
Инспектор: Костогрызов (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
6 октября. Костанай. «Центральный». 5500 зрителей

Не прошло и минуты с начала игры, как Жумаскалиев вновь принимал поздравления, открыв счет и в этом матче. А случилось это после того, как Данияр Муканов с правого фланга отдал пас в штрафную площадку Улугбеку Бакаеву, который с ходу с близкого расстояния пробил по воротам «Востока». Мяч угодил в штангу, но капитан хозяев повторным ударом отправил его в сетку. Гости первую опасную атаку провели на 8-й минуте, перехватив мяч в центре поля. Однако Андрей Харабара подстраховал защитников и выбил мяч на угловой, после розыгрыша которого усть-каменогорцы заработали право на штрафной удар метров с 25 от ворот «Тобола». Капитан «Востока» Юрий Аксенов сильно пробил в нижний правый угол, но Александр Петухов в прыжке забрал мяч. Несмотря на то, что инициативой завладели хозяева поля, гости и не думали уходить в оборону, раз за разом появляясь на половине поля «Тобола». Однако по прошествии времени «Тоболу» удалось увеличить счет, когда Жумаскалиев почти с центра поля от правой боковой линии сделал диагональную передачу Бакаеву, который вышел один на один с Игорем Осипчуком и точно пробил по цели. В самом начале второго тайма Сергей Скорых с центра поля сделал выверенный пас направо Муканову, тот беспрепятственно вошел с мячом в штрафную и переадресовал его Бакаеву, находившемуся на линии вратарской площадки. Узбекский легионер «Тобола» не промахнулся. А на 53 минуте Бакаев, получив мяч от Жумаскалиева, сделал хет-трик, обыграв двух защитников и вратаря. «Восток» ответил на это проходом с участием Вячеслава Эрбеса, нанесшего дальний сильнейший удар по воротам «Тобола». Но Петухов в прыжке перевел мяч из-под перекладины на угловой. А вскоре защитник «Востока» Азамат Сейтбеков срезал «круглого» в собственные ворота, прерывая переда чу Нургалиева с левого края на Бакаева. Еще через пять минут Евгений Мешков вошел по правому краю в штрафную и сделал передачу верхом на Талгата Сабалакова, который головой буквально вколотил мяч в ворота. На последней минуте Балтиеву удалось с левого края вбежать во владения «Востока» и с острого угла обводящим ударом в дальний угол установить окончательный результат - 7:0, который стал самым крупным в этом чемпионате. Сразу после финального свистка над стадионом раздался хит группы «Чайф» «Аргентина - Ямайка», но счет в ней явно не дотягивал...