12 июня 2006 (08:13)

«Тоболу» не дали оторваться…

«Тоболу» не дали оторваться… Перед десятым туром была только одна дружина в чемпионате, которая не испытывала горечи поражений, - «Тобол».

Теперь непроигрывающих команд больше нет. «Иртыш» прервал свою неудачную серию и взял верх над костанайцами. В первом тайме была равная борьба, затем во втором «Иртыш» стал давить. В результате давления за пределами поля оказался тоболовец Харабара, получивший красную карточку. Потом «Иртыш» получил право на пенальти, но Тлешев реализовать его не смог. В конце концов Костенски забил-таки мяч в ворота «Тобола», на чем все и закончилось. Естественно, такой ход событий оставил гостей недовольными работой арбитров, и главному судье пришлось ой как несладко в подтрибунном помещении. Поговаривают, что он даже свисток сейчас не в силах в рот взять. А игроки "Тобола" во главе с главным тренером Дмитрием Огаем всю ночь просидели в кутузке. В Казахстане редкость, когда хотя бы один тур не оставляет после себя разговоры о предвзятом судействе. Как правило, пострадавшей стороной оказываются гости. Интересно, что в предыдущем - выездном - матче «Иртыша» с «Актобе» это правило сработало на все сто. А теперь павлодарцам воздалось... Проигрыш «Тобола» больше всего выгоден для пропускавшей этот тур «Астаны». Благодаря этому костанайцам не дали оторваться от столичной команды на серьезное шестиочковое расстояние. Разрыв между ними все так же состоит в цене одной победы. И это - главный итог куцего десятого тура.

Ожидавшаяся многими отставка Александра Аверьянова наконец состоялаась. Под руководством нового наставника - Мурата Мунбаева - прикаспийцы поделили очки с «Энергетиком». «Атырау» заработал очко, но в физическом плане все так же не блистал. Мунбаеву предстоит проделать непочатый край работы, тем более времени у нето должно хватить, так как руководство клуба намерено его оставить до конца сезона.

Сосед «Атырау» по западному региону - «Актобе» - продолжает исправно зарабатывать очки. На этот раз «бригада» Муханова сумела победить не где-нибудь, а в Петропавловске. Сергей Рогачев в очередной раз доказал, что кто-кто, а уж он-то не является третьесортным легионером. Его гол стал единственным и, соответственно, победным в матче.

Не хватающий звезд с неба «Тараз» стал преградой, остановившей разошедшийся в последнее время «Шахтер». И, наконец, «Екибастузец», встретившись с «Окжетпесом», не дал родной публике поводов для огорчений. Благо, что соперник был из категории проходимых.

Талгат ИСЕНОВ

Согласно протоколам

• Иртыш прервал домашнюю безвыигрышную серию в поединках с «Тоболом» (ничья, 2 поражения, мячи 2-4). Второй раз в истории чемпионатов Казахстана костанайцы в сезоне проигрывают последними. Впервые такое достижение выдал «Тобол» в 2004 году, когда только в 13-м туре его беспроигрышную серию остановил в Астане «Женис» (3:1)

• Разгромив в Петропавловске 12 июля 2003 года «Актобе» - 5:2, причем это единственное в сезоне крупное поражение было у западноказахстанцев, богатыри не могут одолеть «Актобе» в шести последующих поединках кряду (6 поражений, мячи 1-11). «Есиль-Богатырь» дома не может поразить ворота «Актобе» в течение 289 минут. Богатыри в родных стенах пропускают в каждый игре сезона.

• «Тараз» остановил пятиматчевое победное шествие «Шахтера». Вратари южан Сергей Степаненко и Олег Воскобойников держать ворота на замке в течение 441 минуты, причем последний пропущенный мяч… забили сами себе (автогол Юрия Бордолимова в Кокшетау).

• «Екибастузец» впервые в сезоне забивает более одного мяча за игру. «окжетпес» в чемпионатах Казахстана в Экибастузе не может забить с игры: единственный раз в 2001 году отличился с пенальти Олег Киримов.

• У наставника синегорцев Сергея Герасимца продолжается головная боль: это единственный клуб суперлиги, который не может открыть голевой багаж на выезде. Голевая засуха составляет 667 минут.

• Мурат Тлешев («Иртыш») – автор четвертого нереализованного пенальти сезона. При этом третий раз не реализуют 11-метровый удар хозяева полей.

• В прошлом сезоне по ходу первого круга было четыре отставки главных тренеров, а в этом – уже 5 клубов сменили рулевых, причем в первой игре новые наставники не могут пока победить. (Первое крещение главного тренера «Ордабасы» Шаизидина Кенжебаева прошло вчера).

• Андрей Харабара («Тобол») – одиннадцатый удаленный футболист сезона.