10 мая 2007 (09:03)

Тобыл - Екибастузец 2:0 - Неудобный соперник

Тобыл - Екибастузец 2:0 - Неудобный соперник Команда Экибастуза для костанайского «Тобыла» является довольно неудобным соперником. В 26-ти матчах, проведённых в рамках чемпионатов Казахстана, экибастузцы выиграли ровно половину, тогда как в активе костанайцев - лишь девять побед (четыре матча завершились вничью).

«Тобыл» - «Екибастузец» 2:0 (0:0).
Голы: Юрин 50 (1:0), Сабалаков 62 (2:0).
«Тобыл» (Костанай): Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Харабара (Мешков 7), Скорых, Юрин, Нургалиев (Сабалаков 52), Балтиев, Жумаскалиев (Уразов 80), Остапенко.
«Екибастузец» (Экибастуз): Нарымбаев, Ушаков, Анисим, Арчвадзе, Галенко (А. Аубакиров 76), Лунев, Булгаков, Иванов, Свешников (Гефель 66), Миклашевич, Т. Аубакиров (Войнов 87).
Предупреждения: Свешников 58, Жумаскалиев 60, Арчвадзе 71.
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Соколов, Кенетаев (оба - Астана).
Костанай. «Центральный». 5000 зрителей.

И в прошлом сезоне «Екибастузец» хорошо притормозил «Тобыл» в чемпионской гонке, отобрав у него в двух матчах пять очков. В этом чемпионате экибастузцы в трёх встречах из шести уже проиграли, да и в Костанае вряд ли рассчитывали на победу, потеряв из-за травм к матчу с «Тобылом» часть игроков основного состава.

Наставник «Екибастузца» Виталий Спарышев был вынужден выпустить на поле 17-летнего вратаря Руслана Нарымбаева. Костанайцы также испытывали определённые проблемы в защите - из-за травм не могли принять участие в матче Фархадбек Ирисметов и Александр Фамильцев. Поэтому главный тренер «Тобыла» Дмитрий Огай на левый край защиты выпустил Андрея Харабару. Однако и он уже в первые минуты игры получил травму и, хромая, покинул поле.

На восьмой минуте у ворот «Екибастузца» возник первый опасный момент. За снос Азата Нургалиева был назначен штрафной удар в восьми метрах от штрафной площади, Руслан Балтиев очень сильно пробил, мяч ударился перед голкипером гостей в землю, и тот смог его отбить только грудью. А через четыре минуты уже Александр Петухов в броске забрал мяч в левом от себя нижнем углу ворот после красивого розыгрыша штрафного удара у правой бровки поля. И тут же костанайцы провели быструю атаку, и Сергей Остапенко после прострела слева пробил из пределов штрафной площади выше ворот. Гостей это нисколько не смутило, и буквально в ответной атаке они вывели на ударную позицию Тлектеса Аубакирова, пробившего очень сильно по центру. Однако Петухов был на месте. И далее опасные моменты возникали поочередно то у одних, то у других ворот. Так в середине тайма быстрый Игорь Юрин сделал хорошую передачу верхом в штрафную площадь, но Остапенко пробил головой чуть выше ворот. На 32-й минуте защитники «Тобыла» позволили выйти один на один со своим вратарём Евгению Галенко, и Петухов выиграл эту дуэль. Через минуту Остапенко чуть-чуть не дотянулся головой до мяча после передачи справа Нурбола Жумаскалиева, и сам влетел в сетку ворот. И ещё дважды до перерыва капитан «Тобыла» оказывался в выгодных положениях, но и после удара головой с линии вратарской площадки, и после удара ногой из штрафной площади мяч летел выше ворот.

Второй тайм начался с атаки «Тобыла», завершившейся штрафным ударом. Однако ни хозяева, ни гости не помешали посланному Балтиевым мячу уйти за линию ворот. А на 50-й минуте Жумаскалев, Остапенко и Нургалиев на левом фланге атаки затеяли игру в треугольник, оттянув на себя защитников, и последовавший неожиданный прострел низом легко замкнул на дальней штанге Юрин - 1:0. Через дюжину минут состоялось и второе взятие ворот «Екибастузца», когда вышедший на замену Талгат Сабалаков в одном из эпизодов решил побороться с вратарём гостей за верховой мяч и вышел победителем в единоборстве с юным голкипером. Кстати, второй матч подряд в «Тобыле» забивает игрок, вышедший на замену.

Костанайцы до конца матча создали ещё несколько опасных моментов у ворот гостей, но вновь был неточен Жумаскалиев, а Остапенко попал мячом при повторном ударе после розыгрыша штрафного удара в лежащего вратаря. К чести экибастузцев, они не зацикливались в обороне и шли в атаку при любой, хотя и редкой, возможности. И порой делали это весьма опасно. Дважды спасал ворота «Тобыла» Петухов. На 70-й минуте он поймал мяч, который после розыгрыша штрафного удара по пути изменил направление полёта, попав в одного из защитников. А за две минуты до финального свистка он выбил мяч из-под перекладины после сильнейшего удара Игоря Войнова.

После матча
На пресс-конференции главный тренер «Екибастузца» Виталий СПАРЫШЕВ сказал, что поражению его подопечных сопутствовали объективные причины в лице пятерых травмированных игроков основного состава, но отдельными компонентами игры он остался доволен.

Главный тренер «Тобыла» Дмитрий ОГАЙ в очередной раз заметил, что «Тобылу», несмотря на победу, ещё предстоит много работать над коллективной игрой, которая при наличии в команде высококлассных исполнителей не всегда получается.