27 мая 2010 (16:27)

Тонкие штучки, или как аукнется, так и откликнется

* В 66 играх первого круга хозяева поля одержали 30 побед, 18 поединков завершились вничью (11 раз — 0:0, 4 случая 1:1 и трижды 2:2), и в 18 встречах побеждали гости. Забито 138 мячей (в среднем 2,09 за игру), из них 77 на счету команд принимающей стороны и 61 — в активе гостей.

* Наиболее результативные туры — седьмой и десятый — по 17 голов (в среднем 2,83), наименее порадовали зрителей третий и одиннадцатый — всего по 8 мячей (в среднем 1,33). Статистическая тонкость по событиям: в 7-м туре клубы единственный раз на сегодняшний день сыграли без ничьих, а в 10-м хозяева поля забили в ворота гостей пока наибольшее количество голов — 12. Что касается третьего тура, то здесь пока единственный раз в чемпионате хозяева арены не смогли огорчить гостей в 6-ти играх в первом тайме ни разу с игры. В 11-м туре тоже единственный раз клубы одерживали победы с разницей только в один мяч.

* Матчи чемпионата посмотрели 287 900 болельщиков (в среднем за игру 4 362). Самый посещаемый тур — шестой — 35 600 зрителей (в среднем 5 933), менее всего — пятый — 18 500 (в среднем 3 083). В этом году на гостеприимной южноказахстанской земле происходит что-то невероятное: в чемпионате нереализованы четыре пенальти, из них три в Шымкенте, а также в Шымкенте и Таразе судьи зафиксировали по автоголу. По одному пенальти не забили К.Аширбеков («Ордабасы») в ворота «Окжетпеса» и «Тобола» и по одному Р.Пахолюк («Локомотив») и Д.Белич («Жетысу»). Первый не использовал шанс в первом и седьмом турах. Ранее К.Аширбеков в 2008 году в майке «Шахтера» реализовал пенальти в 7-м и 13-м турах. В прошлом году в составе «Локо» был штатный пенальтист — А.Тихонов (5 забитых из 6). Кроме того, в Таразе в 6-м туре в игре с «Окжетпесом» судья из Усть-Каменогорска И.Чесноков показал на две команды 9 желтых карточек — максимум в 1-м круге. Кстати, для этого арбитра этот поединок пока единственный. В прошлом году был подобный случай, когда рефери из Талдыкоргана Н.Кожабергенов провел за сезон одну встречу в поле («Казахмыс» — «Иртыш»), при этом показав павлодарцам шесть желтых и одну красную карточки. Далее ФФК не остался в стороне, и очень оперативно последовала санкция, при этом «Иртышу» пришлось раскошелиться на штраф в размере 100 тысяч тенге. В поединке 7-го тура «Ордабасы» — «Тобол» судья выдал на две дружины 8 желтых карточек — второй по «популярности» подобный матч. Кстати, за шесть своих «горчичников» ФК «Тараз» и «Тобол» по отдельности также заплатят все те же магические и привлекательные 100 тысяч тенге.

* В Западном Казахстане на поле Уральска и Атырау павлодарцы забили пока самые быстрые голы сезона — 2 минуты. Только «Атырау» и «Акжайык» после 11-го тура ни разу не сыграли со счетом 0:0. Кстати, три последних матча со счетом 2:2 алматинцы на выезде завершали также в этом регионе. Ранее в 2005 и 2008 годах в Атырау, а в этом — в Уральске. Последняя игра пока единственная в 2010 году, в котором клубу удалось свести встречу вничью, уступая по ходу матча с разницей в два мяча. Лидер премьер-лиги «Тобол» обыграл трио западноказахстанских команд с одинаковым счетом 3:1. В принципе Южный и Западный Казахстан связывает еще и тот факт, что в 2004 году в поединке «Ордабасы» — «Акжайык» болельщики увидели в последний раз по сегодняшний день покер в исполнении местного игрока Ю.Звонаренко на 24, 61, 68 и 85 минутах.

* Впервые в 21-м веке после первого круга футболист не оформил хет-трик.

* Клубы Алматы и Алматинской области также дают обильную пищу для размышлений: у «Жетысу» нет голов дома во втором тайме, и, как следствие, семиреченцы не выигрывают во второй половине. «Кайрат» только в 11-м туре впервые дома забил во втором тайме. В «довесок» «Кайрат» и «Жетысу» — самые непосещаемые пока дружины чемпионата. Кроме того, есть и положительный момент, в прошлом году после первого круга только «Жетысу» отыграл гандикап в два мяча, уступая по ходу игры 0:2 на поле дебютанта «Казахмыса». В этом сезоне такой подвиг удался «Кайрату» на арене новичка премьер-лиги «Акжайыка».

* Синегорские болельщики увидели своими глазами самые результативные игры, в которых клубы на двоих забили 6 голов. Так «порадовал» местный «Окжетпес» во встрече с «нефтяниками» (0:6) и павлодарцами (2:4). Не кстати, но первая тренерская отставка — С.Герасимец («Окжетпес»).

* В 5 поединках зафиксированы волевые победы. Лидер в номинации «Тобол» — 2. Любопытно, в каждой из пяти подобной встрече есть свои тонкости. Факты, пожалуйста. Встреча топовых казахстанских команд «Актобе» и «Тобола» (1:3) собрала всего 1 000 болельщиков (минимальная аудитория, всего таких игр в первом круге — 3), а битву «Шахтера» и «Локомотива» (3:1) посетили 12 000 зрителей — рекорд первого круга. В игре «Ордабасы» — «Тобол» (1:2) хозяева не забили 11- метровый удар, а у костанайцев победный мяч забил с «точки» игрок, вышедший двумя минутами раньше на замену. В битве «Тараза» и «Атырау (1:2) у хозяина поля автогол на счету игрока, вышедшего на замену при счете 1:1. В еще одной игре „Иртыш“ — „Шахтер“ (3:1) у павлодарцев при счете 1:1 отличился В.Головешкин, выйдя на замену, уже через одну минуту — лучшая скорострельность среди резервистов первого круга.

* Как аукнется, так и откликнется. Эту крылатую фразу можно смело применить к итогу последнего матча „Кайрата“ на выезде в сезонах 2006/2008 годов. В 2006 году алматинцы крупно переиграли „Окжептес“ со счетом 4:1, причем эта виктория оказалась самой крупной гостевой чемпионата. В 2007 году бывший флагман победил в „договоренке“ с „Екибастузцем“ 3:1, за что на следующий год в „наказание“ впервые в клубной истории не одержал ни одной выездной победы за сезон. В 2008 году в северной столице „Кайрат“ уступил 1:2, забив в последний раз с игры в премьер- лиге (отличился резервист на 90 минуте со звучной фамилией Шевченко). Потом была голевая засуха с игры вплоть до 58 минуты встречи с „Акжайыком“ в поединке 10- го тура (в 2009 году „Кайрат“ провел сезон в первой лиге).

* Встретились 13 вариантов счета, наиболее популярные — 1:0 (девятнадцать) и 0:0 (11).

* Самый грубый поединок первого круга из 3- го тура „Тобол“ (3ж.к.+к.к.) — „Шахтер“ (1ж.к.+к.к.) отсудил арбитр из Усть- Каменогорска Р.Дузмамбетов. Этот матч — единственный, в котором рефери удалил двух игроков.

* Зафиксировано восемь крупных побед. Наибольшее количество таких викторий на счету „Иртыша“ — 2. Чаще всех проиграли крупно „Атырау“, „Окжетпес“ и „Акжайык“ — по два раза. Самая крупная на счету „Атырау“, который разделал под орех „Окжетпес“ 6:0 — максимальная виктория в клубной истории с 2001 года.

* По ходу чемпионата судьи назначили 15 пенальти, из которых реализовано 11. Больше всех указывал на „точку“ арбитр из Актобе Г. Жуковский — трижды, из них дважды в ворота противников „Атырау“. По одному 11- метровому удару парировал голкипер „Окжетпеса“ Д.Рихард, А.Петухов („Тобол“) и Р.Герус („Локомотив“) и однажды мяч попал в перекладину.

* Футболистам было показано 242 желтых и 12 красных карточек. Самый грязный футбол выдали игроки „Тобола“ — 20 желтых карточкек и 3 удаления. „Акжайык“ — самый корректный — 15 „горчичников“. Больше всех выгоняет с поля рефери Р.Дузмамбетов — три раза. Самый грубый игрок — костанаец Ф.Ирисметов (причем это единственный футболист, которого дважды „попросили“ с поля) — 2 красные и 3 желтые, что составляет в итоге 13 штрафных очков.

* Cамый грубый тур — четвертый — 25 „горчичников“ и два удаления (одно на 45 минуте, другое на 90). Наиболее спокойный, как ни странно, первый, 14ж.к.+1к.к., причем удаление заработал голкипер А.Петухов („Тобол“). Любопытно, в прошлом году за весь чемпионат самым грязным вышел как раз первый, при этом судьи выгнали с поля сразу двух вратарей. Во встречах против „Тобола“ больше всего грубят — 25ж.к.+2к.к., аккуратнее всего играют в противостоянии с „Кайратом“ — 13 ж.к.

* В трех играх судьи не предъявляли карточки обеим командам. Примечательно, в двух играл „Иртыш“, при этом в Уральске крупно переиграл хозяев со счетом 4:1, а в северной столице также с разницей в три мяча уступил „Локо“ — 0:3. Без предупреждений прошел матч „Кайрат“ — „Ордабасы“, в котором алматинцы впервые в сезоне у себя забили с игры.

* Игроки в двух случаях забили автоголы, которые на счету игроков „Ордабасы“ А.Трайковича и „Тараза“ А.Хайдарова.

* В 2002 году зародилась традиция (кстати, чемпионат прошел по той же формуле и также с 12 командами, как в нынешнем) по 2010 год включительно в первом туре игроку удается оформить дуплет. Любопытно: в 2002/2005 годах дубль оформили в ворота гостей, а в сезонах 2006/2009 — в ворота принимающей стороны. В этом году дубль оформлен и хозяевам, и гостям.
* Самый скучный футбол в исполнении „Кайрата“ — 14 голов. Веселее всего играет „Акжайык“ — 34 мяча.

* Рекордные серии сезона: победная — „Иртыш“ +5, 13- 4; беспроигрышная — „Актобе“ и „Иртыш“ — по 8; ничейная — „Жетысу“ — 3; безничейная — „Локомотив“ +4, — 6, 10- 11; проигрышная — „Окжетпес“ — 6, 2- 18; голевая — „Актобе“ 8 игр кряду; безголевая — „Кайрат“ 643 минуты; „сухая“ серия „Актобе“ с вратарем А.Сидельниковым составляет 519 минут кряду; „Акжайык“ 10 поединков подряд пропускал в каждом.

* Единственные клубы: „Атырау“ В.Пасулько зарабатывает в каждой игре карточки; резервисты „Жетысу“, выходя на замену, не забивают; „Шахтер“ дома не теряет очки, а также огорчает гостей два и более раз за поединок; „Тобол“ не проигрывает на выезде; Кайрат» в победных для себя играх не пропускает, а в проигранных не забивает, а также у себя отличается не более одного раза за встречу; «Окжетпес» после 11- го тура не забивает в первом тайме (самый ранний на 56- й минуте); в матчах с участием действующего чемпиона «Актобе» не назначаются пенальти как в ворота актобинцев, так и в ворота противников.
Автор: Сергей Рахлецов PROСПОРТ.kz