4 апреля 2014 (16:31)

Три поражения «Кайрата» на старте чемпионата: подобное уже бывало

Футболисты «Кайрата» на старте чемпионата-2014 проиграли три домашних матча подряд. «КАРАВАН» выяснил, что подобные серии раньше никогда не заканчивались для алматинского клуба понижением в классе.

1968 год. Чемпионат СССР. Высшая лига. По традиции тех лет чемпионат начинался в южных регионах, и «Кайрат» регулярно проводил первые матчи в Алма-Ате. Сначала к нам пожаловали московские «Динамо» и ЦСКА, которые обыграли хозяев со счетом 1:0 и 2:0 — соответственно. После выезда в пятом туре «Кайрат» принимал киевское «Динамо» и потерпел поражение — 0:1. Интересно, как реагировал наш болельщик на результаты команды. Если на игру с московским «Динамо» пришли 30 тысяч человек, то после трех домашних неудач — вдвое меньше. «Кайрат» выправил ситуацию только к концу сезона, что позволило занять 15-е место среди 20 команд и сохранить прописку в высшей лиге.

1994 год. Чемпионат Казахстана. Высшая лига. Второй случай серии из трех домашних поражений в истории «Кайрата» относится уже к эпохе национального первенства. В год своего 40-летия клуб из Алматы уступил сначала шымкентскому «Жигеру» — 0:2, затем павлодарскому «Ансату» — 1:4 и наконец «Булату» из Темиртау — 0:2. Тем не менее на финише чемпионата «Кайрат» оказался 11-м среди 16 участников.

2014 год. Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. Еще один юбилейный сезон, и снова провальный старт. Три поражения дома с одинаковым счетом 0:1 от «Атырау», «Жетысу» (формально хозяевами поля считались семиреченцы, но игра прошла в Алматы) и «Ордабасы» отправили «Кайрат» на последнее, 12-е место. Алматинская команда остается единственной, не набравшей ни одного очка и не забившей ни одного мяча. В двух предыдущих случаях «Кайрат» выигрывал четвертый домашний матч — 2:0 у одесского «Черноморца» в 1968-м и 1:0 — у «Батыра» из Экибастуза в 1994 году.

P. S. 1988 год. Чемпионат СССР. Высшая лига.

На этот сезон пришлась самая продолжительная в истории «Кайрата» серия из поражений на старте чемпионата. Начав с двух домашних неудач — 0:2 с московским «Спартаком» и 0:1 — с «Черноморцем», команда следом проиграла в Днепропетровске «Днепру» — 0:2 и в Донецке «Шахтеру» — 0:1. Лишь в пятом туре «Кайрат» набрал первые очки, обыграв московское «Торпедо» — 2:1. Это был последний сезон алматинского клуба в высшей союзной лиге.

Автор: Сергей Райлян Фото: пресс-служба ФК «Ордабасы» caravan.kz