10 апреля 2010 (12:40)

Тридцать минут Бакаева

Тридцать минут Бакаева Форвард сборной Узбекистана и «Тобола» Улугбек Бакаев в матче с «Актобе» провел на поле всего полчаса, успев за это время забить два мяча и принести своей команде три очка.

Дубль Улугбека Бакаева позволил «Тоболу» переиграть на выезде действующего чемпиона «Актобе» и закрепиться на первом месте в турнирной таблице.

Центральный матч четвертого тура и, возможно, всего первого круга состоялся в Актобе. Победитель трех последних чемпионатов принимал семикратного призера премьер-лиги «Тобол». Не побеждавшие на протяжении семи лет в Актобе костанайцы наконец прервали неудачную гостевую серию, взяв верх со счетом 3:1. Уже на 11-й минуте ворота Александра Петухова распечатал лучший бомбардир прошлого сезона Мурат Тлешев. Но этот счет продержался всего три минуты — ответная атака завершилась точным ударом Улугбека Бакаева. А спустя минуту узбекский форвард отличился вновь. Правда, чуть позже поймавший кураж форвард повредил ногу, из-за чего был заменен. Его отсутствие не сказалось на игре «Тобола», который усилиям Нурбола Жумаскалиева забил третий мяч. Во втором тайме «Актобе» владел тотальным преимуществом, однако переломить ход матча так и не сумел.

«Мы уступили, потому что плохо сыграли в обороне и не реализовали верные моменты, — признался UEFA.com наставник хозяев Владимир Муханов. — У меня ощущение, что еще не все игроки проснулись после удачного сезона. Придется их разбудить другими методами».

Синхронно с «Актобе» уступил серебряный призер 2009 года «Локомотив». Железнодорожники под руководством немца Хольгера Фаха потерпели второе поражение в гостях, уступив на сей раз «Таразу» с минимальным счетом. А вот бронзовый призер минувшего сезона «Шахтер» осечки не допустил и в родных стенах оказался сильнее «Акжайыка» Андрея Чернышова — 3:2. Российский специалист не отпраздновал пока в Казахстане ни одной победы.

Неудачную серию прервал бывший тренер сборной Молдовы Виктор Пасулько, ныне стоящий у руля «Атырау». Его команда на своем поле обыграла «Ордабасы» с минимальным счетом. В матчах «Окжетпес» — «Жетысу» и «Иртыш» — «Кайрат» зрители забитых голов не увидели, но игра в Павлодаре надолго останется в памяти болельщиков из-за трагических событий. Заявленный на матч бразильский форвард «Иртыша» Роберт неожиданно почувствовал себя плохо и покинул стадион в карете скорой помощи. Уже в больнице нападающий скончался. Роберту де Жезусу Даниелу было всего 28 лет.