30 октября 2009 (16:38)

Триллер с чемпионским финалом

Обыграв в перенесенном матче 18 тура костанайский «Тобол» со счетом 5:2, «Актобе» обеспечил себе первое место в турнирной таблице. Таким образом «Актобе» стал чемпионом Казахстана в четвертый раз (до этого были титулы 2005, 2007, 2008 годов). Кроме того, «Актобе» стал первым клубом, который выиграл чемпионский титул три раза подряд.

Если бы кто-то до матча предсказал счет, который был на табло после финального свистка, то вряд ли бы этот прогноз восприняли серьезно. Но, что получилось, то получилось.

В день игры, как по заказу, выдалась теплая погода. Хотя чуть раньше на Актобе обрушилась зима со снегом, ветром и минусовой температурой. Несмотря на то, что матч проходил в будний день и начинался в рабочее время, зрителей на трибунах Центрального стадиона собралось немало.
Первыми опасный момент создали гости. Уже на 2-й минуте Владимир Байрамов оказался в штрафной площади на ударной позиции, и нанес мощнейший удар. Но Андрей Сидельников его парировал. А успевший первым к отскоку Сабырхан Ибраев отправил мяч далеко мимо ворот.

Через пару минут актюбинцы ответили не менее опасной атакой — Евгений Аверченко навесил справа на Мурата Тлешева, тот скинул мяч головой Марату Хайруллину. Марат бил в упор, но попал в Ярослава Багинского.

Ещё две минуты спустя Ибраев простреливал, и едва Байрамов не замкнул передачу. В итоге Сидельников забрал мяч.

13-я минута стала несчастливой для костанайцев. Самат Смаков сделал расчетливый пас с середины поля на Тлешева, тот обработал мяч и пробил с разворота точно в угол — 1:0.

На 22-й минуте гости упустили реальнейший шанс сравнять счет. Данияр Муканов стремительно прошел по правому флангу, оставив не у дел сразу двух игроков «Актобе», и сделал отличную передачу на Ибраева. Тот замыкал передачу, но не попал в створ ворот.

Под занавес первого тайма команды могли обменяться голами. Сначала после подачи Хайруллиным сразу двое игроков «Актобе» — Тлешев и Логвиненко — выпрыгивали, чтобы головой замкнуть передачу. Затем Аверченко буквально протаранил правый край, подал в штрафную, оттуда мяч защитники «Тобола» вынесли, но первым к кожаному снаряду успел Эмиль Кенжисариев. Правда, мяч после удара последнего прошел над перекладиной. А уже на последней минуте первой половины встречи Фархадбек Ирисметов исполнял штрафной удар, но мяч, закрученный с правого фланга, лег на сетку.

Начало второго тайма команды провели довольно осторожно. Первыми решились на острый выпад хозяева поля. Активный Аверченко заставил ошибиться Яковлева, в результате чего Хайруллин завладел мячом, прошел несколько метров и решился на удар. Но на пути мяча встал защитник.

А уже через минуту после этого эпизода «Тобол» сравнял счет. Владимир Байрамов, получив мяч у линии штрафной площади, пробил с разворота и попал в левый от Сидельникова угол — 1:1.

Совсем скоро Тлешев имел неплохую возможность вывести свою команду вперед, а заодно и обойти Байрамова в очном споре бомбардиров. Находясь в окружении трех соперников, Мурат смог нанести удар по воротам, но мяч, зацепив кого-то из игроков «Тобола», ушел за лицевую линию поля.

Минут через десять уже Сергей Скорых мог склонить чашу весов в пользу своей команды, но мяч после его сильного удара из-за пределов штрафной площади просвистел рядом со штангой. Всего минуту спустя такую возможность упустил Байрамов, замыкавший головой передачу с фланга. В этот раз мяч пролетел над перекладиной.

А через пять минут хозяева вышли вперед. Вышедший на замену Сергей Струков оказался один перед практически пустыми воротами, где ему никто не помешал замкнуть передачу с левого фланга — 2:1.

Трибуны уже начали было праздновать победу в матче, а вместе с ней и в чемпионате, как счет вновь стал равный. Руслан Балтиев красивейшим дальним ударом огорчил всех актюбинцев — 2:2.

Казалось — все, вопрос с чемпионством откладывается на последний тур. Но буквально через минуту трибуны вновь взорвались — все тот же Тлешев записал на свой счет ещё один мяч и вывел «Актобе» вперед. А дальше уже остановить мчащихся на всех парах к золотым медалям хозяев гостям не удалось. В течение оставшихся пяти минут актюбинцы ещё дважды огорчили соперника. Сначала ещё один дубль в этом матче оформил Струков. Ну, а пятый мяч на счету Самата Смакова. Это был «ответ» Балтиеву — удар получился на загляденье, и гол был забит после дальнего удара — Смаков отправил мяч «за шиворот» голкиперу «Тобола». Кроме того, получилось довольно символично — именно капитан теперь уже четырехкратных чемпионов поставил эффектную точку в этом футбольном триллере.

Трель финального свистка просто утонула в реве трибун. Сидевшие на скамейке запасных бросились к команде на середину поля. Качали главного тренера Владимира Муханова, качали президента клуба. И, разумеется, качали человека, без поддержки которого, пожалуй, не было бы успехов последних пяти сезонов — Акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова.

Команда совершила круг почета под овации трибун, ушла в раздевалку, где была откупорена огромная бутылка шампанского. А город с удовольствием начал отмечать эту победу.