27 июня 2018 (15:26)

Цифры и факты на донышке Кубка

В розыгрыше Кубка Казахстана 2018 года на данный момент в деле осталось всего лишь четыре команды, а после ответных полуфинальных поединков в среду их количество сократится еще вдвое. С каждым этапом число участников соревнования, как и, соответственно, задействованных в нем футболистов, становится все меньше. Но у национального Кубка, как и у любого футбольного турнира, есть свои герои. И пусть индивидуальную статистику кубковых состязаний обычно подсчитывают не слишком охотно, мы постарается осветить актуальные на сегодня в Кубке РК-2018 данные.

В споре самых метких снайперов нынешнего второго по значимости национального футбольного турнира нашего государства (а учитывать будем и предварительные матчи команд низших дивизионов в группах) лидеров сейчас трое. По 4 мяча в чужие ворота в соревновании отправляли Бауыржан Исламхан («Кайрат», в 2 матчах), Нурлан Даиров («Окжетпес», в 3 поединках) и Эльмар Набиев («Махтаарал», в 4 играх). Легко можно увидеть, что участие в розыгрыше в составе своей команды продолжает только кайратовец, а его оппоненты уже в рамках турнира на поле не появятся. Так что у Бауыржана есть все шансы стать в итоге лучшим бомбардиром Кубка Казахстана-2018. Его ближайший реальный преследователь Игорь Зенькович («Атырау») отстает заметно — 2 гола в 3 матчах.

Если брать во внимание надежность голкиперов, то можно отметить, что целый ряд их вообще в нынешнем розыгрыше остался «сухим». Из таких вратарей больше остальных игрового времени на поле провел 19-летний Мухаммеджан Сейсен из «Тараза», который отыграл один тайм против «Экибастуза» и 120 минут в матче с дополнительным временем с «Иртышом». По одной полной игре без пропущенных мячей в турнире имеют в активе Исламбек Асан («Алтай»), Алмат Бекбаев («Иртыш»), Марсель Исламкулов («Кайсар»), Владимир Логиновский («Атырау»), Игорь Шацкий («Шахтер»). А Антон Цирин («Кызыл-Жар СК») сохранил собственные ворота в неприкосновенности в единственном сыгранном им на Кубок Казахстана в этом году 120-минутном матче с «Шахтером». Из тех же стражей ворот, кто провел в нынешнем кубковом розыгрыше не менее 3 матчей, лучший коэффициент непробиваемости у Самата Отарбаева из «Тараза» — 0,33 пропущенных мяча за игру (1 гол в 3 матчах). А вот 19-летний Шохрух Нарметов («ОСДЮСШОР — Жас Улан») и опытный Денис Толебаев («Кыран») надежностью в соревновании явно не блистали. Первый 13 раз капитулировал в 2 поединках с «Академией Онтустик» и «Окжетпесом» (в среднем, 6,5 пропускаемых гола за встречу), второй играл только против «Ордабасы» — и 6 раз вынимал в этом матче мяч из сетки собственных ворот.

Есть, разумеется, рекордсмены в соревновании и среди грубиянов. Как вам, например, такой показатель: 21-летний Гафуржан Назаров из «ОСДЮСШОР — Жас Улан» провел в матче с «Академией Онтустик» только 32 минуты, в течение которых успел получить желтую карточку, а затем и красную? Больше в нынешнем турнире на поле его выпускать не рискнули. Сыграв в соревновании всего по 2 поединка, успели заработать по удалению и предупреждению опытнейший Фархадбек Ирисметов («Алтай») и 20-летний Нурсултан Жаксылык («ОСДЮСШОР — Жас Улан»).

Ну, и больше всех времени на данный момент на поле в розыгрыше Кубка Казахстана 2018 года провел немало чего повидавший в футболе Илья Воротников из «Тараза». Этот защитник отыграл от стартового свистка до финального 4 полных кубковых поединка своей команды, а учитывая, что один из них основным временем матча не ограничился, нетрудно подсчитать, что футболист оставался на поле в соревновании в течение 390 минут.