17 июля 2009 (15:09)

Турецкий гамбит «Тобола»

Турецкий гамбит «Тобола» Именитый турецкий «Галатасарай» с большим трудом добился ничьей с серебряным призером чемпионата Казахстана «Тоболом» в рамках второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. На гол Нурбола Жумаскалиева гости ответили точным ударом Милана Бароша — 1:1.

Взаимное уважение

У первого в истории противостояния «Тобола» и «Галатасарая» был свой подтекст — наставники команд Дмитрий Огай и Франк Райкаард знакомы друг с другом. Несколько лет назад казахстанский специалист ездил на стажировку в «Барселону», которую тогда тренировал голландец. И вот они встретились лицом к лицом. Райкаард, затеявший перестройку в великом турецком клубе, и Огай, чья команда традиционно хорошо играет в еврокубках. Разумеется, накануне игры оба тренера с большим уважением отозвались о профессиональных качествах коллеги и сошлись во мнении, что игра будет очень интересной.

Капитанская точка

Начало поединка действительно получилось на загляденье. В первой же атаке Азат Нургалиев просочился по правому флангу и исполнил идеальный прострел в штрафную. Мяч прилетел точно к 28-летнему любимцу местной публики Нурболу Жумаскалиеву. Капитан «Тобол» в удивительном прыжке исхитрился пробить, и мяч скакнул точно в угол ворот. Шла вторая минута матча. Костанайцы побежали забивать ещё, и гостям даже пришлось несколько раз выбить мяч в аут, чтобы разрядить опасную ситуацию у своих ворот.

Туши свет

Постепенно освоились и турки. Несколько опасных атак прошло по левому флангу «Галатасарая», и останавливать форвардов «Галатасарая» Данияру Муканову и Азату Нургалиеву приходилось ценой желтых карточек. Гости отвечали ударом на удар, и после столкновения Александра Голбана с защитником Серветом Четином дело едва не закончилось дракой. Остудить пыл удалось в мини-перерыве — из-за проблем с трансформаторами на стадионе частично погасло освещение, и чешский арбитр Либор Коваржик принял решение остановить матч. В общей сложности к первому тайму были добавлены десять минут.

Ай да Барош!

Разумеется, поражение от малоизвестного соперника не входило в планы Райкаарда, и в перерыве он сделал сразу две замены. На поле появился единственный легионер «Галатасарая» Милан Барош. Именно 27-летний чех спас свою команду от конфуза. Его голова оказалась на пути мяча после подачи углового на 58-й минуте. Снаряд задел защитник и все-таки влетел в ворота — 1:1. «Галатасарай» перехватил инициативу и мог забить ещё, но на 72-й минуте турецкая команда осталась в меньшинстве. С поля был удален Эрдем Алпарслан, за пять минут умудрившийся дважды грубо нарушить правила. Гости продолжали атаковать, но не так активно, как в начале тайма, а хозяев, похоже, ничья устраивала полностью.

«Мы не боимся «Галатасарая»

Дмитрий Огай:
«„Галатасарая“ мы не боимся»

«Результатом матча я доволен, — подтвердил в интервью uefa.com главный тренер „Тобола“ Огай. — Игра же понравилась мне эпизодически. Думаю, на моих футболистов все-таки оказало влияние имя нашего соперника. Я могу с уверенностью сказать, что в Казахстан ещё никогда не приезжал столь сильный клуб. Не буду рассуждать о наших шансах в ответной игре. „Галатасарая“ мы не боимся, и уже доказали это. Хотя ответный поединок будет для нас очень-очень сложным».
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей Миронов uefa.com