...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 августа 2006 (13:43)

Турнир памяти Чудинова и Гумирова

Турнир памяти Чудинова и Гумирова

В канун Дня Шахтёра детский турнир по футболу проводится уже более 30 лет. С 2001 года этот турнир посвящается памяти заслуженных тренеров Казахстана Анатолия Чудинова и Андрея Гумирова, воспитавших не одно поколение талантливых футболистов.

Имена этих тренеров хорошо известны в футбольных кругах. И хоть они практически не работали с профессиональными командами, их роль в становлении футбола Караганды трудно переоценить. Ведь для воспитания талантливого футболиста необходимо с самого детства прививать ему любовь к занятиям, воспитывать характер, нацеленность на борьбу и другие качества, необходимые в футболе.
Андрей Гумиров начинал свою футбольную карьеру в Ашхабаде, затем играл в алма-атинском «Кайрате». Откуда и перешел затем в карагандинский «Шахтер». В Караганде он играл в амплуа защитника, а после завершения профессиональной карьеры игрока с 1962 года остался работать в группе подготовки.

Анатолий Чудинов, коренной карагандинец, вернулся в родной город по распределению после окончания Омского института физической культуры и спорта. Оба тренера всю свою жизнь посвятили подготовке достойных кадров для главной команды нашей области.

К числу их воспитанников можно отнести братьев Владимира и Петра Асылбаевых, Анатолия Тюрина, Серика Аширбекова, Николая Игамбердиева, Серика Бердалина, Сергея Стукашова и многих других талантливых мастеров кожаного мяча, начинавших путь в большой футбол в Караганде.

С 10 августа мальчишки 1994/95годов рождения на футбольном поле «Локомотив», что в Сортировке, выявляли сильнейших в рамках турнира памяти двух наставников. В соревнованиях изъявили желание принять участие 9 команд из нашей области и коллектив «Наша кампания» из Астаны.

Участники турнира были разбиты на две подгруппы по пять команд. В первой подгруппе, где играет столичная команда, на момент подписания нашего издания в печать было практически уже все решено. В трех проведенных матчах «Наша кампания» забила в ворота соперников 13 безответных мячей и с 9 очками занимала первое место в подгруппе.

Во второй подгруппе ситуация была несколько запутаннее. Команда хозяев «Локомотив» завершила свои игры раньше остальных команд и занимала первое место. Перед заключительным туром «Шахтер-94» шел на втором месте. Им предстояла заключительная игра с одноклубниками на год младше - «Шахтером-95». Тренер старших ребят не сомневался в победе своих подопечных. Почти наверняка в финале турнира встретились команды «Шахтер-94» и «Наша кампания».

То, что данные соревнования необходимы, наставники ребят говорят в один голос. Для многих из детишек это первые соревнования. Очень трудно пока что-то от них требовать, говорить о каких-то технических и тактических наработках.

Соревнования завершились во вторник, о из результатах читайте в следующем номере газеты «Спортивная жизнь».

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети