...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 октября 2006 (08:46)

Турнир в честь космонавта Т. Аубакирова

Турнир в честь космонавта Т. Аубакирова

В минувшие выходные в Каркаралинске (Карагандинская область) прошел традиционный турнир, посвященный первому казахстанскому космонавту Тохтару Аубакирову. В этом году Тохтар Онгарбаевич отмечает свое 60-летие и 15-летие полета в космос.

Турниры по национальной борьбе казакша курес проводятся в Каркаралинске с 2001 года. В 2003 году третьим соревнованиям был присвоен статус республиканских. В них участвовали команды Чимкента, Тараза, Павлодара, Караганды, Восточно-Казахстанской области - и именно с этих соревнований началась новая жизнь соревнований.

В Каркаралинске всегда с нетерпением ждут этих соревнований. Жители этого древнего города помнят полет в космос своего выдающегося земляка. В селе Первомайском, ныне переименованном в честь М. Мамраева, где родился Тохтар Аубакиров, открыли музей космонавта. Маленькие дети, когда видят в небе пролетающий самолет, с гордостью говорят: «Это Тохтар-ага полетел!».

Но вернемся к соревнованиям. 10З борца из 9 команд, представляющих ЮКО, Петропавловскую, Павлодарскую, Акмолинскую и Карагандинскую области два дня выходили на ковер.

- Для Каркаралинска проведение этого турнира очень важно. В нашем крае казакша курес - один из любимейших видов спорта. Много детей хотят заниматься борьбой, - говорит главный судья соревнований Жакен Татиев. - В нынешних соревнованиях принимают участие юноши 1990/91 года рождения. Борцы показывают неплохие результаты. Но спортсменам нужно еще очень много работать для достижения высот в спорте.

В весовой категории до 46 килограммов удачный старт взяли каркаралинские борцы. В финальном поединке уверенную победу над абайцем Аяном Айнекешевым одержал Мадияр Нуртангожин. В следующей весовой категории до 51 килограмма не было равных палуану из Караганды Алтаю Абишеву. Серебряную медаль в копилку хозяев принес Амангельды Шакаманов в весовой категории до 64 килограммов. В весовой категории до 72 килограммов представители Карагандинской области остались без медалей. Но зато в самых тяжелых весовых категория до 81 и свыше 81 килограмма наши палуаны, хотя и не стали победителями, завоевали серебряные и бронзовые медали, что позволило им занять первое общекомандное место.

Все участники соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными призами от организаторов. Сам юбиляр на соревнованиях так и не появился, хотя все его ждали, но Тохтар Аубакиров прислал приветственную телеграмму и пообещал, что обязательно приедет в Каркаралинскна 5-й юбилейный турнир по казакша курес.

Максат Орынбаев
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети