15 октября 2007 (15:23)

Туши свет!

Туши свет! Сборная Казахстана по футболу потерпела шестое поражение в отборочном турнире Евро-2008. На этот раз обидчиками лучших отечественных футболистов стали поляки. На гол Дмитрия Бякова, забитый на 20-й минуте, тремя точными ударами во втором тайме ответил форвард испанского «Расинга» Эби Смолярек.

Это был 11-й матч национальной сборной Казахстана в отборочном цикле чемпионата Европы. Турнир плавно движется к концу, никаких высоких задач перед Арно Пайперсом никто не ставит, поэтому голландскому тренеру приходится находить дополнительные способы мотивации для своих подопечных. Буквально после того, как федерацию футбола возглавил руководитель администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков, голландец даже написал ему небольшое письмо, в котором перечислил то, что необходимо, на его взгляд, для нормальной работы. Перед этим Пайперс поговорил с игроками. Все в основном жаловались на форму низкого качества и некоторые трудности с выплатой премиальных. А платить игрокам в этом цикле приходиться гораздо больше, чем в предыдущем. Одних ничьих уже целых четыре штуки. А каждая стоит по две тысячи долларов на брата. Стоит отдать должное нашим футболистам – сейчас они играют не только за деньги. Каждый поединок без поражений становится доказательством того, что футбол в Казахстане поднимается. Даже небольшой игровой отрезок, проведенный в равной борьбе с заведомо более сильным соперником – как бальзам на душу казахстанскому болельщику. И спортсмены это прекрасно понимают.

Бяков Львиное сердце

Вот и встреча с Польшей началась сверхположительно для всего Казахстана. Несмотря на отсутствие дисквалифицированных защитников Максима Жалмагамбетова и Фархадбека Ирисметова, оборона сборной без проблем справлялась с наскоками польских футболистов. В эксклюзивном интервью «Позиции KZ» защитник сборной Польши Мариуш Йоп признался, что перед его командой стоит задача как можно быстрее забить первый гол. Однако на деле все вышло наоборот. Поляки пропустили первыми уже на 20-й минуте. Комбинацию с участием Нурбола Жумаскалиева и Сергея Ларина точным ударом завершил Дмитрий Бяков. Тот самый Бяков, который не играл два года из-за тяжелейшей травмы сердца. Этот гол стал для Дмитрия уже четвертым в текущем отборочном цикле.
В предыдущем матче Бяков также отличился с положительной стороны. При этом мало кто знает, что ворота сборной Бельгии он поразил ногой, в которой была сломана одна из костей ступни. После свидания с бельгийцами Дмитрий не выходил на поле целый месяц. И не стоит удивляться, если выясниться, что в игре с Польшей полузащитнику тоже что-нибудь сломали…

Тройной удар

Самое интересное, но в первые 45 минут больше голов уже не было, а вот второй тайм начался с казуса. На стадионе «Легия» в Варшаве (который Мариуш Йоп назвал счастливым) неожиданно погас свет! Включить его не могли почти четверть часа. А когда огромные мачты вновь осветили зеленый газон, сборная Польши абсолютно преобразилась. Хозяева поля побежали еще быстрей и в течение 10 минут трижды огорчили Давида Лория. Все три точных удара нанес форвард испанского «Расинга» Эби Смолярек. Сначала он воспользовался ошибкой Дмитрия Ляпкина, убежавшего в центральную зону помогать Смакову и Кучме
Затем Смолярек оказался самым проворным после розыгрыша углового. Казахстанские защитники вроде бы вынесли мяч из штрафной, но затем не успели создать положение «вне игры», а форвард сборной Польши одним касанием обработал мяч, а вторым неотразимо пробил мимо вратаря.
Наконец, в третьем случае вновь не удачно сыграл Ляпкин. Защитник подмосковных «Химок» не дотянулся до мяча, который прилетел точно на ногу Смоляреку. Разыгравшийся поляк в очередной раз пробил идеально – 3:1.

За бегущим человеком

Таким образом, после поражения от Польши сборной Казахстана осталось провести всего три матча в отборочном турнире. Ближайший из них состоится уже 17 октября. В Алматы команде Арно Пайперса будет противостоять, пожалуй, сильнейший коллектив группы А – сборная Португалии. Билеты на этот матч уже вовсю перепродают перекупщики, в том числе и в Интернете, а казахстанские футболисты с нетерпением ждут встречи с Криштиану Роналду. «Бежит он, конечно, как сумасшедший» - признал казахстанский защитник Фархадбек Ирисметов, сам обладающий неплохой скоростью. Скорей всего, поединок в Южной столицы будет напоминать погоню за этим самым бегущим парнем из «Манчестер Юнайтед». Это будет веселое зрелище. Португальцев в этой встрече устраивает только победа.