...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


5 августа 2019 (21:51)

«У „Астаны“, „Тобола“ и „Ордабасы“ срывы, „Кайрат“ может стать чемпионом». Владимир Никитенко разобрал 21 тур КПЛ

«У „Астаны“, „Тобола“ и „Ордабасы“ срывы, „Кайрат“ может стать чемпионом». Владимир Никитенко разобрал 21 тур КПЛ

На прошедших выходных в высшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу состоялись матчи 21 тура. К неожиданным результатом можно отнести домашнее поражение «Кайсара» от «Окжетпеса», а также минимальную победу «Шахтера» над действующим чемпионом «Астаной», которая потеряла после этого лидерство в турнирной таблице Премьер-Лиги. 

21 тур КПЛ. «Астана» с «Ордабасы» тормозят, «Тобол» прыгает вверх

Подвести итоги предпоследнего тура второго круга КПЛ-2019 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Кайсар» вновь огорчил родных болельщиков, проиграв дома «Окжетпесу» — 0:1. С чем,связаны домашние неудачи кызылординцев, на Ваш взгляд?

— Думаю, что игра «Кайсара» строится на индивидуальных качествах отдельных игроков — фланговых, центрфорварда, — а также от стандартных положений, поэтому позиционные атаки команды зависят от проявления индивидуальных действий футболистов, а в домашних матчах это отчетливо видно. Когда их перекрывают, то крайние защитники начинают подниматься, и в обороне у кызылординцев появляется пространство, которым пользуется соперник. На стандарты у «Кайсара» есть Тагыберген, а также при розыгрышах штрафных положений задействованы защитники и нападающие, поэтому многое в игре кызылординцев зависит от состояния нападающих на данный момент. «Окжетпес» закрыл нападающих, которые, в принципе, имели моменты, но не такие убойные, что в итоге вынудило хозяев идти вперед большими силами. На выезде нападающим «Кайсара» легче проявить себя и свое мастерство, и защитникам подключаться к атакам нет необходимости. В принципе, такой результат ожидать было можно.

— «Актобе» в родных стенах уступил «Жетысу» — 1:2. Можно ли сказать, что особых неожиданным этот результат не стал?
— «Актобе» играет стабильно неплохо с учетом молодости его игроков, но многое зависит от того, кто первым открывает счет в матче. Если актюбинцы пропускают первыми, то потом действуют более авантюрно, так как идут вперед большими силами. Атакующий потенциал у «Актобе» с Аймбетовым, Какимовым и Волковым хороший. «Жетысу» же, в свою очередь, умеет наказывать за ошибки.

— «Иртыш» дома, имея большую часть матча на одного игрока больше, проиграл «Кайрату» — 0:2. Как бы Вы могли прокомментировать эту встречу?

— «Кайрат» сделал большую ротацию и, несмотря на поражение от израильтян, находится в хорошем игровом и физическом состоянии. Алматинцы последние пять-шесть туров действуют на хорошем уровне. Удаление перевернуло игру, и «Иртыш» завладел территориальным преимуществом, но у павлодарцев главная проблема заключается в том, что они очень много пропускают и мало забивают. В обороне у иртышан нет порядка по единоборствам, взаимоподстраховкам и компактности игры, а также много индивидуальных ошибок, поэтому пока павлодарцы это не наладят, у них будут такие срывы. Вроде бы у «Иртыша» атака индивидуально сильная, но этого мало, поэтому что для того, чтобы забить, в нее нужно подключаться и другим игрокам, — а тогда появляются дырки. Потенциал у команды есть, и хорошие игры по организации у нее были, но «Иртышу» нужно наладить общекомандные действия.

— «Шахтер» в Караганде с минимальным счетом одолел «Астану» — 1:0. Насколько закономерным получилось поражение чемпиона?

— «Шахтер» практически на протяжении всего сезона играет уверенно, демонстрирует хороший контроль мяча. Да, у карагандинцев бывают необъяснимые срывы в действиях обороны, но, в целом, играют они добротно. «Астана» играла на результат, и в ее составе было много футболистов, которые принимали участие в еврокубковом матче, поэтому они, как и футболисты «Ордабасы», выплеснули все свои силы и эмоции. Где-то им этого и не хватало — при переходах, при реагировании на моменты, при обращении с мячом. В этом плане «Астана» и «Ордабасы» сыграли ниже своих возможностей, а их соперники — выше. Другое дело, если бы гости сумели забить первыми, — тогда получилась бы другая игра, а так их силы постепенно утекали, и им было все сложнее и сложнее.

— «Тараз» на глазах у своих болельщиков набрал три очка в принципиальном матче против «Ордабасы». Получается, неожиданное поражение шымкентцев нужно связывать с их вылетом из квалификации Лиги Европы?
— «Тараз» имел достаточное количество моментов, чтобы отличиться еще, а что касается «Ордабасы», то, я думаю, все это последствия выступления в еврокубке. «Тараз» во многих компонентах улучшает качество своей игры, — и исполнители у него есть, и взаимодействие в атаке добротное. Борьба за выживание между «Атырау», «Таразом» и «Иртышом» будет зависеть от того, какая из команд будет лучше проявлять себя в каждом следующем матче.

— «Тобол» после четырех матчей без побед в чемпионате на выезде переиграл «Атырау» — 1:0. Как можете оценить результат этой встречи?
— «Атырау» тоже усилил свои ряды новыми футболистами, но как они себя проявят, покажет время. Что касается «Тобола», то, я думаю, у костанайцев имеется свой рисунок игры, который приносит им результат, поэтому все зависит от эмоционального фона и состояния футболистов. Конечно, еврокубки выбили их из эмоционального равновесия, и в двух прошлых играх была видна разбалансированность команды, но сейчас, я думаю, у «Тобола» все наладится, и костанайцы продолжат двигаться в том же ключе. На счет чемпионства сказать сложно, потому что многое зависит и от соперников, но вопросов по тройке, я думаю, не будет. Возможно, скамейки не хватает костанайцам, но в недельном цикле это не сыграет большого значения.

— «Кайсар» постепенно выпал из борьбы за золотые награды чемпионата. Стоит ли ждать этого и от «Ордабасы»?
— «Ордабасы» играть может, и прошедшее поражение — не показатель, потому что это отголоски еврокубка. Шымкентцы сразу пропустили гол, а потом команде не хватило ни сил, ни эмоций, так как футболисты просто не восстановились. В этом смысле «Кайрат» имеет преимущество в ротации молодых игроков, которая наблюдается у алматинцев с прошлого года. Сейчас футболисты уже более готовы к этому, поэтому идет планомерная работа, которую нужно отметить. В Первой лиге определенная работа у алматинцев проводится, то есть, система подготовки есть. Хорошая она или плохая, не знаю, но она работает, поэтому «Кайрат» вместе с «Астаной» и «Тоболом» будет бороться за первое место.

— Но «Ордабасы» тоже из этой борьбы не выключается, на Ваш взгляд?
— Футболисты у шымкентцев хорошие, игра у них неплохая, поэтому все будет зависеть от того, в каком состоянии команда будет подходить к каждому матчу. Все будет решаться и в личных встречах с соперниками. Очковый разрыв уже есть, но стабильность игры у «Ордабасы» присутствует. В нынешнем чемпионате середняки подросли, но и фавориты сбавили. У «Кайрата» есть какие-то подвижки с одной стороны, но, с другой стороны, по сравнению с прошлым годом, я думаю, алматинцы не намного впереди, и они только развиваются. Думаю, что в этом году «Кайрат» может стать чемпионом, потому что у других команд, таких, как «Астана», «Тобол» и даже «Ордабасы», наблюдаются срывы.

Максимальные величины. Символическая сборная 21-го тура КПЛ-2019  

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • В Тобол надо Бабаяна пригласить. Интересно было бы посмотреть на его самостоятельную работу. Мне кажется, он мог бы привести Тобол к чемпионству в этом году.Ответить

    • 8 августа 2019, 00:49
    • 80 записей
    • 6076 дней на портале
  • Никитенкода айта береді екен. Чемпиондыкка казіргі турнир кестесіне карасан Астана,Кайрат,Тобол,Ордабасыда таласа алады. Бірак маған Астана чемпион болса екен. Мен Астананың жанкүйері емеспін. Ал олардың чемпион болуын калап отырғаным мынадай кызык нарсе үшін. Елімізде егер Астана чемпион болатын болса катарынан 6жыл чемпион болған тек Астана болады. Бұл көрсеткішті кайталап жаңғыртатын клуб әзірге бірнеше жылға болмайды. Тек сол кызык үшін Астана чемпион болуын калаймын. Мысалға Жерар Гоудың 3.5жыл Кайрат сапында ойнап салған голдарын әлі ешбір легионерлер жаңғырта алмауда. Сол сияқты астаналыктардың рекордында ешбір клуб жаңғырта алмайдыОтветить

    • 7 августа 2019, 09:03
    • Атырау (Гурьев)
    • 50 записей
    • 3260 дней на портале
  • для Куандык:«Ой, только не надо плеваться!!!»

    Нет, напротив я верю в это, только боюсь, что мы этого не увидим!Ответить

    • 6 августа 2019, 19:21
    • 1 запись
    • 3760 дней на портале
  • для Боб Шульц:«Через ...цать лет и Казахстан может стать чемпионом Европы!»

    Ой, только не надо плеваться!!!Ответить

    • 6 августа 2019, 18:45
    • Казахстан
    • 1 запись
    • 2934 дня на портале
  • для Боб Шульц:«Руководство Шымкента очень разумно, не ставит перед Кахой таких задач, им бы третье место и они на вершине успеха!»

    Это на примере мужской волейбольной команды Западного Казахстана, которая в этом году выиграла всё что было возможно и её решили распустить, даже не выплатив всех премий ....Ответить

    • 6 августа 2019, 17:51
    • 1 запись
    • 3760 дней на портале
  • для Ерлан Омарбеков:«Никитенко ну очень скромный по натуре и не смог сказать что Кахабер не чемпионский тренер это было видно ещё по работе с Кайратом много очень много играет вничью »

    Руководство Шымкента очень разумно, не ставит перед Кахой таких задач, им бы третье место и они на вершине успеха!Ответить

    • 6 августа 2019, 17:49
    • 1 запись
    • 3760 дней на портале
  • Никитенко ну очень скромный по натуре и не смог сказать что Кахабер не чемпионский тренер это было видно ещё по работе с Кайратом много очень много играет вничью Ответить

    • 6 августа 2019, 16:14
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2642 дня на портале
  • Кпйратка саттилик калган ойындарда, был акыргы Арман орындалуга тиис...Ответить

    • 6 августа 2019, 14:48
    • актау мангистауской
    • 38 записей
    • 3131 день на портале
  • Алда әлі ойындар бар, кім біледі қалай боларын, дәм тұз тартса "Қайрат" командасы алтын жұлдесін алуыға мүмкіндігі толықтай бар. Қалған ойындарды сүрінбей өтүіне тілектеспін- Володя, айтқаның келсін! Ответить

    • 6 августа 2019, 12:48
    • 1 запись
    • 1882 дня на портале
  • Орда ещё себя покажет, грузин только чуток загрузинится и начнется эпоха шымкентского футбола! А Тобол долго не выдержит - поплывет....Ответить

    • 6 августа 2019, 12:29
    • 1 запись
    • 3760 дней на портале