...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Лыжный спорт


15 апреля 2021 (17:35)

Участник допинг-скандала с казахстанским лыжником Полтораниным на два года отстранен от спорта

Участник допинг-скандала с казахстанским лыжником Полтораниным на два года отстранен от спорта

Антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS) на два года запретил двукратному олимпийскому чемпиону в лыжных гонках Андрусу Веэрпалу участвовать в международных соревнованиях в роли тренера или спортсмена.

Антидопинговый отдел CAS признал Веэрпалу виновным в участии в организованной допинговой схеме и наложил на него двухлетний запрет на деятельность, сообщил в четверг портал ERR Sport.

По данным Международной лыжной ассоциации (FIS), Веэрплау нарушил антидопинговые правила, помогая посредничать в получении спортсменами допинга и скрывать использование ими запрещенных веществ. 

Из-за выявленных нарушений Веэрпалу не может участвовать в соревнованиях под эгидой FIS до 17 марта 2023 года ни в качестве тренера, ни в качестве спортсмена. Обжаловать решение CAS он не стал.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который в 2019 году прошел в Австрии, выяснилось, что несколько эстонских спортсменов применяли кровяной допинг. К его использованию их склонял тренер Мати Алавер, который позднее получил условный срок.

В материалах его дела также имеется информация о том, что Андрус Веэрпалу помогал своему сыну Андреасу Веэрпалу использовать допинг.

Помимо этого власти Австрии предъявили Андрусу Веэрпалу обвинение в спортивном мошенничестве, поскольку во время ЧМ-2019 он разрешил лыжнику из Казахстана Алексею Полторанину вводить кровяной допинг в своем гостиничном номере.

Судебное разбирательство по делу Веэрпалу, которое первоначально планировалось провести 16 ноября прошлого года, было отложено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. 

err.ee

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети