Известный французский тренер Патрик Муратоглу высказался о поведении белорусской теннисистки Арины Соболенко после поражения от Елены Рыбакиной в финале US Open-2026, передает Sports.kz со ссылкой на Punto de Break.
«То, что мы увидели на US Open, за последние два года происходило уже слишком много раз. Она проигрывает финал, бросает ракетку еще до того, как пожать руку сопернице, затем подходит к своей скамейке и ломает ракетку, пока Елена празднует победу. Потом камера направляется на нее, и она требует, чтобы оператор ушел, или даже говорит: „Убирайся к черту!“. Я понимаю разочарование. Проигрыш финала турнира „Большого шлема“ разбивает сердце, особенно когда чувствуешь, что обладаешь теннисом, необходимым для победы. Я понимаю, что ей хотелось остаться одной. Эти эмоции естественны, и я не виню ее ни за то, что она их испытывает, ни за такую реакцию. Она знает, что так делать не следует. Она умная. Просто она не может себя сдержать. Когда игра начинает складываться не в ее пользу, эмоции выходят из-под контроля, она становится крайне негативной по отношению к себе и тонет. Чем дольше это продолжается, тем ниже становится уровень ее игры, потому что она уничтожает себя. Я здесь не для того, чтобы давать советы. Однако, на мой взгляд, неспособность управлять эмоциями — единственная причина, по которой сейчас она не выигрывает турниры „Большого шлема“. Печально видеть, как история повторяется. Если она решит эту проблему, то превратится из второй ракетки мира, которая не побеждает на крупнейших турнирах, в теннисистку, способную завоевать еще множество больших титулов и вернуться на первое место», — цитирует Муратоглу портал.
Последним матчем Соболенко стал финал US Open, в котором она уступила Рыбакиной со счетом 4:6, 7:5, 2:6. Это поражение прервало 20-матчевую победную серию белорусской теннисистки в Нью-Йорке. В сезоне-2026 она проиграла Рыбакиной два финала турниров «Большого шлема» — Australian Open и US Open — и осталась без титула на мэйджорах.
После триумфа в Нью-Йорке Рыбакина впервые возглавила мировой рейтинг. Казахстанская теннисистка занимает первое место с 9901 очком, тогда как Соболенко опустилась на вторую строчку и имеет 7875 баллов.
Патрик Муратоглу получил широкую известность благодаря многолетнему сотрудничеству с Сереной Уильямс, вместе с которой завоевал десять титулов турниров «Большого шлема».
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети