...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 января 2019 (18:14)

«Успехи скоро придут». Ветеран казахстанского футбола оценивает переезд Зайнутдинова в РПЛ и нового главного тренера сборной

«Успехи скоро придут». Ветеран казахстанского футбола оценивает переезд Зайнутдинова в РПЛ и нового главного тренера сборной

Заслуженный тренер Казахстана Георгий Хутиди является основателем футбольной школы «Монтажник». Именно в ней свое футбольное образование получал нападающий национальной сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Георгий Павлович поделился мнением о переходе Бактиера Зайнутдинова в «Ростов» и приходе Михала Билека на пост главного тренера первой сборной Казахстана.

— Еще один талантливый воспитанник таразского футбола Бактиер Зайнутдинов перешел в клуб российской Премьер-Лиги — «Ростов». Как Вы восприняли эту новость?
— Очень позитивно. Это говорит о том, что класс наших молодых футболистов растет. Зарубежный опыт всегда будет полезен, тем более, Бактиер — игрок сборной Казахстана. Отъезд наших молодых футболистов в серьезные зарубежные чемпионаты, считаю, пойдет на пользу отечественному футболу.

— Зайнутдинов — второй воспитанник таразского футбола, который уехал играть в чемпионат России. В чем секрет того, что воспитанники из Тараза уезжают играть за бугор, хорошо выступают в чемпионате и приглашаются в сборные Казахстана по разным возрастам?
— Тут можно отметить несколько моментов. И в советские времена основная масса ведущих и сильных игроков была из Джамбула, ныне Тараза. Во-первых, по области хорошо работают футбольные школы. Во-вторых, у нас благоприятные климатические условия — практически круглый год можно играть в футбол. Также в последнее время у детей появился резкий интерес к футболу — сейчас много желающих заниматься этим видом спорта. То есть, возросла массовость, а она всегда даст хороших исполнителей. Думаю, свой эффект дает и та программа обучения, которую внедрил нынешний президент Казахстанской Федерации футбола. Эта программа охватывает много регионов, стало больше соревнований. Уже есть позитивные итоги работы, а это значит, что скоро будет результат. В пример можно привести Германию, которая в свое время провалилась, затем немцы внедрили новую программу развития — и снова вернулись на ведущие позиции в мире. Нашу сборную тоже ждет подъем, но не знаю, до какого уровня это будет. У нас уже есть первые ласточки, которые начинают играть в России. Не за горами и то время, когда наши воспитанники будут выступать в ведущих зарубежных чемпионатах.

— Буквально несколько дней назад национальную сборную Казахстана возглавил опытный чешский специалист Михал Билек, добившийся успехов как в клубном футболе, так и на уровне сборных. Также он известен умением работать с молодыми игроками. Как Вы отнеслись к этому назначению?
— Думаю, все те шаги, которые предпринимаются Федерацией футбола, пойдут только на пользу. Видимо, Федерация отслеживает таких специалистов, потому что и Стоилов — тоже хороший тренер. Билек — зарубежный специалист, который даст возможность сделать шаг в европейский футбол. В последних матчах наша сборная играла в качественный футбол, показывала хорошие скорости, много интересного было в игре. Я вижу рост сборной, в которой есть молодые игроки. Думаю, новый главный тренер нашей сборной поможет развить игру нашей команды. Успехи скоро придут. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Ждем с 1969 годаОтветить

    • 21 января 2019, 19:52
    • Павлодар
    • 12595 записей
    • 3266 дней на портале
  • Если бы ККФ поставила работу детских тренеров, как в Таразе мы бы давно подняли наш футбол на должный уровень за примером не ходи Исламхан, Сейдахмет, Зайнудинов . Вот где кузница кадров. Где десятки бумажных школ опубликованные ККФ ни один воспитаник не выстрелил. Не изобретая велосипед нужно создать условия таким тренерам как в Таразе. Где хваленая школа Кайрата? Одни понты это база, а результатов нет. Особено в южных областях климат позволяет и чем пишет Георгий Хутидий. Нет должной созидательной творческой, грамотной работы в федерации. Нужно менять закостеневших старых кадров начиная с Жаксыбекова.Ответить

    • 21 января 2019, 19:17
    • Астана / Нур-Султан
    • 394 записи
    • 2665 дней на портале
  • Ждём этого подъёма уже 30 лет... Ответить

    • 21 января 2019, 18:21
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 3283 дня на портале