...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


26 апреля 2023 (10:31)

«У Узбекистана будет рекорд по медалям». Экс-наставник сборной Казахстана об ожиданиях от ЧМ-2023 по боксу

«У Узбекистана будет рекорд по медалям». Экс-наставник сборной Казахстана об ожиданиях от ЧМ-2023 по боксу

Совсем скоро стартует чемпионат Мира по боксу, который пройдет в столице Узбекистана Ташкенте с 1 по 14 мая. Сборная Казахстана продолжает подготовку к турниру, некоторые страны отказались от участия, другие уже объявили окончательный список боксеров, которых собираются задействовать там. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы узнать его мнение о готовности национальной сборной Казахстана к предстоящему мировому первенству, бойкоте турнира некоторыми странами и о фаворитах соревнования.

— Турсынгали Нуржакыпович, совсем скоро стартует чемпионат Мира по боксу. Объявлен состав национальной сборной Казахстана. Что скажете по нему?
— Состав очень хороший. Есть, конечно, и дебютанты — но эти боксеры уже имеют определенные успехи. Все обкатанные лидеры едут на первенство. Первые номера своих весовых категорий примут участие — я считаю, что это оптимальный состав на данный момент.

— Были ли удивлены историей со сдачей одним из боксеров сборной Казахстана положительной пробы на допинг?
— Да, был удивлен. Хороший боксер, перспективный. Брат ведь его едет — у него все нормально. Они вместе тренировались, вместе восстанавливались, рацион у них тоже одинаковый был. Не знаю, как получилась такая ситуация. Может что-то употреблял против болезни... Даже не знаю. Они фанаты своего дела, вряд ли будут что-то принимать специально. Пусть это будет большим уроком.

— Из-за допуска к участию в чемпионате Мира боксеров из России и Беларуси, многие страны отказались от участия в нем. Что думаете по этому поводу?
— Я не лезу в политику. Но спорт должен быть вне политики. Спортсмены не виноваты в сложившейся ситуации. Сборная США, отказавшиеся европейские команды — хорошие, без них, конечно, чуть снизится конкуренция. Но и без этих команд есть на кого смотреть.

— Помогут ли сборной Узбекистана показать хороший результат родные стены? И что Вы думаете о хозяевах турнира?
— У них собралась крепкая сборная. Родные стены тоже будут помогать. Сейчас в Узбекистане плотно взялись за бокс и за другие виды единоборств. Везде участвуют, проводят качественные сборы. Делали сборы во Франции. Готовятся очень сильно. По моему мнению, у них будет их национальный рекорд по завоеванным медалям.

— Какие сборные назовете главными фаворитами чемпионата Мира-2023?
— Считаю, это Куба, Франция, Россия. Много кто может показать отличное выступление. Тем более, на турнире очень хороший призовой фонд.

— Как там может выступит сборная Казахстана? На какое количество медалей мы вправе рассчитывать?
— Думаю, наша команда покажет хороший результат. Не скажу точное количество медалей, на турнире тринадцать весовых категорий. Надеюсь, будут золотые награды, где-то будем в финале, где-то возьмем «бронзу». Но медали будут, однозначно.

— Кто из наших боксеров имеет наибольшие шансы на «золото»?
— Не назову фамилий — у нас много кто может показать хороший результат. Все ребята с опытом, есть действующий чемпион Мира, есть призеры мировых первенств, участники Олимпийских Игр. Каждый из состава сборной Казахстана может претендовать на хорошее выступление.

— Мырзагали Айтжанов является уже третьим главным тренером мужской сборной Казахстана по боксу за последние четыре года. Что думаете о частой сменяемости наставника мужской сборной Казахстана? И идет ли это на пользу команде?
— Я считаю, что это не идет на пользу национальной команде. Главному тренеру, мне кажется, надо давать время для работы. Думаю, тренеру нужно работать олимпийский цикл — на первом месте должна стоять Олимпиада. Надо четыре года готовиться, делать качественный подбор боксеров. Я лично не вижу смысла в частой смене тренеров. 

Автор: Дамир Сабитов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Что узбеки станут рекордсменами по медалям, особо никто и не спорить. Особенно судьи. Помниться на ЧА в Ташкенте, все первые места отдали, ещё до начала турнира, им. Кроме Левита. Тут уж, даже судьи постеснялись отдать узбеку. Хотя двое судьи попытались отдать, хозяину. При подавляющей преимуществе Левита. На этот раз будут делиться с россиянами, так как кремлев-лутфуллаев нужно уродить. Первые узбеки, потом россияне, без единого русского в составе. Белорусам, кубинцам, иранцам, тоже выделить нужно,тза поддержку россиян. Наши будут в десятке, в общекомандном зачёте. Ответить

    • 26 апреля 2023, 10:50
    • 74 записи
    • 2936 дней на портале