22 сентября 2011 (23:04)

Уверенная победа над Турцией

Сборная Казахстана на своем поле уверенно переиграла команду Турции — 2:0.

Главный тренер нашей сборной Андрей Ваганов сделал две перестановки в составе по сравнению с предыдущим матчем со Словакией. Место в воротах заняла Оксана Железняк, а вместо Мадины Жанатаевы с первых минут на поле появилась Юлия Мясникова.

Дебют матча явно остался за хозяйками: команда Казахстана больше контролировала мяч, регулярно проводила атаки, но опасных моментов у ворот Фатмы Шахин почти не было.

Но ближе к середине тайма голкиперу сборной Турции пришлось непросто, удары с различных дистанций сыпались на нее, как из рога изобилия. К сожалению, все они были неточны.

Стоит отметить, что вновь вся угроза воротам команды Турции исходила от опытных Ивановой, Красюковой и Ли. Особенно выделялась Красюкова, сновавшая по левой бровке без остановки. Каждая ее передача таила угрозу, и оборона гостей не могла ничего им противопоставить. Но, в завершающей стадии, казахстанок подводила неточность.
Ближе к концу первой половины игры подопечные Юджеля Уяра выдали несколько неплохих отрезков, в ходе которых Бильгим Дефтерли дважды пробивала в наши ворота, но оба раза мяч разминулся со стойкой. На перерыв команды ушли без голов.

Второй тайм активнее начали наши футболистки: связка форвардов Ли-Карибаева сумели навязать борьбу защитникам соперника, и вынудили тех ошибиться, после чего неплохой момент для взятия ворот имела Лариса Ли. Но ее попытка перебросить мяч через голкипера не увенчалась успехом.

Зато получилось в ходе следующей подобной атаке: Жолчиева нашла длинной диагональной передачей Ли, и та уже не оставила шанса соперника, перебросив мяч через вратаря — 1:0.
Тут же подопечные Андрея Ваганова взвинтили темп, и вновь быстрая атака могла завершиться результативно. Но удар Ивановой пришелся чуть выше ворот.

Спустя несколько минут, воодушевленные хозяева поля провели еще одну атаку, в ходе которой гости сфолили метрах в 20 от ворот. Удар Киргизбаевой голкипер гостей с трудом парировала, но мяч отскочил в перекладину, а на добивании казахстанки оказались неточны. Киргизбаева после этого эпизода сделала еще одну попытку застать кипера Турции врасплох, но Шахин справилась с ее ударом с левого фланга.

Гости ответили ударом метров с 18, и голкипер нашей команды Оксана Железняк с трудом отразила этот выстрел. Следом опасность возникла у противоположных ворот, Киргизбаева, Иванова и Ли здорово разыграли комбинация у штрафной площади гостей, в результате чего Киргизбаева вышла один на один с голкипером турчанок. Но ее удар пришелся мимо ворот. Затем вернейший момент имела Карибаева, также перебросившая мяч через голкипера гостей, но удар цели не достиг. Вышедшая на замену Вероника Максименко здорово усилила игру, навязывая борьбу защитникам соперника, регулярно тараня оборону.

Окончательную точку в этой встрече поставила капитан нашей команды Бегаим Киргизбаева, до этого несколько раз пристреливавшаяся по воротам турчанок. В итоге, ее выстрел на 89-й минуте встречи установил окончательный итог. Радости зрителей, собравшихся на СК БИИК, не было предела. Прозвучавший финальный свисток судьи буквально «взорвал» арену, кстати, получившую от делегата УЕФА лестную оценку. Болельщики проводили команду Казахстана бурными аплодисментами, и скандируя «Молодцы!».

После игры

Главный тренер сборной Турции Элджин Уяр:
— Мы знали, что сборная Казахстан, несмотря на поражение от Румынии, очень сильная команда. Тем не менее, мы рассчитывали на то, что сумеем увезти из вашей страны очки. Увы, сегодня Казахстан выиграл.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Ваганов:
— Сегодня наша команда была лучше готова с психологической точки зрения, эта победа ценна не только тем, что принесла три очка в нашу копилку, но и тем, что мы обыграли сильную команду. Несмотря на крупное поражение в родных стенах от Испании, Турцию нельзя назвать слабой командой.

Мы могли забить и больше, но у нас все еще существует проблема с реализацией моментов. Над этим компонентом будем работать во время следующего сбора.

Казахстан — Турция 2:0 (0:0)
Голы: Ли 57, Киргизбаева 89
Казахстан: Железняк, Алякина (Жанатаева 46), Жолчиева, Столповская, Красюкова, Бисембаева, Иванова, Карибаева, Мясникова (Идиатуллина 87), Киргизбаева, Ли (Максименко 73)
Резерв: Саратовцева, Алимкулова, Бирваген, Николаенко
Турция: Шахин, Коджа, Карагенч, Белджи, Кара, Яг, Демирель (Хыз 46, Эрсой 89), Дефтерли, Элгалп (Кырач 61), Гюнгер, Эрол
Резерв: Йилмаз, Демир, Кайя, Думан
Судьи: Петра Худа, Мария Сукеникова, Мирослава Обертова (все — Словакия)